Синичкин День!

“СИНИЧКИН ДЕНЬ”
12 ноября ребята 2Б встречали зимних птиц и отмечали «Синичкин день» . Уже несколько лет подряд 12 ноября официально является «Синичкиным днем». Этот экологический праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России.
Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.
По сей день, начиная с данной даты осени, люди развешивают кормушки и готовят для пернатых полезную подкормку на зиму: семечки подсолнечника, арахиса, тыквы, крупы и несолёное сало.
Куски ржаного хлеба и остатки сладостей птицам давать нельзя из-за особенностей пищеварения. От неподходящих угощений синицы могут тяжело заболеть и погибнуть.
“Покорми птиц зимой – они послужат тебе весной”, – говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду то, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей.

Всемирный День Доброты

13 ноября – Всемирный день доброты. Ученики 2 «Б» класса основательно подготовились к этому празднику. Для начала изучили его историю. Праздник возник в 1998 году в Японии, в день открытия первой конференции Всемирного движения доброты. В России впервые День Доброты прошел в 2009 году в Москве на Манежной площади.
Ребята целую неделю готовили для малышей с ОВЗ из детского сада «Буратино» тематические коробки. Одна из них -«Доктор» , другая “Юные исследователи.” Дети собирали методический материал, готовили занимательные карточки и задания.
Исследования показали, что люди, которые постоянно совершают добрые, хорошие поступки, чувствуют себя счастливей, редко болеют и долго живут.
Творить добрые дела очень просто. Добро не измеряется деньгами, порой не требует много времени и сил, главное – начать.

18 ноября- День Рождения Деда Мороза

День рождения Деда Мороза в России отмечают 18 ноября. В 2021 году традиции отмечать День Рождения доброго дедушки исполнилось 16 лет. Дата праздника выбрана не случайно – считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода.
Каждый ноябрь в Великом Устюге проходят праздничные гулянья. Именно в этот день Дедушка отправляется в свое новогоднее путешествие по стране. В каждом доме с нетерпением ждут Дедушку Мороза, ученики 2 «Б» не исключение. Но к встрече Дедушки Мороза хорошо бы и подготовиться! В этом ребятам помогли  сотрудники  “Музея земли Бронницкой”, которые провели мастер класс по изготовлению новогодней игрушки. Первые украшения на елочку готовы. Теперь будем с нетерпением ждать волшебную новогоднюю ночь!

Добрый мир зверей и птиц Евгения Чарушина

11 ноября исполнилось 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина (1901-1965), русского детского писателя-натуралиста, художника-иллюстратора.
Он написал около 50 книг для детей: “Детки в клетке”, “Большие и маленькие”, “Кот Епифан”, “Про Томку”, “На нашем дворе” и другие. Своему сыну он посвятил книгу “Никитка и его друзья”. Чарушинские  истории – смешные и грустные, героические, забавные, поучительные, удивительные –  пробуждают у детей первые глубокие чувства: внимание, участие, нежность, привязанность, заботу о слабых. Они воспитывают у детей чувство ответственности за живое существо, учат наблюдать за животными, быть терпимыми к ним, проявлять о них заботу.

Евгений Чарушин обладал чудесным даром: увлекательно рассказывать детям о природе и повадках животных. Из его книг ребята узнают не только интересные сведения, но и учатся правильно говорить по-русски, пополняют свой словарный запас. Богатый литературный язык, которым написана проза Чарушина, помогает выработать любовь к интересным и добрым книгам.
Сегодня в гости к ученикам  2 “Б” класса пришли специалисты детской библиотеки им. Бианки. Ребята познакомились с творчеством Евгения Ивановича Чарушина, играли в игры, отгадывали загадки, смотрели мультфильмы по произведениям писателя.

Книги для детей, которые создал Евгений Иванович, принесли радость не одному поколению юных читателей и научили их любить загадочный мир зверей и птиц.