Право на память

14 октября наш класс посетил музей И.А. Каберова, где нам рассказали  о проекте «105 реликвий». Мы побывали на первой, которая называется «Право на память». Она посвящена Игорю Александровичу Каберову и Александру Константиновичу Панкратову.

Оказывается, что И.А. Каберов и А.К. Панкратов вместе учились и   окончили школу №5 в Вологде, после работали на Вологодском паровозовагоноремонтном заводе, тогда они даже не предполагали, какую роль в их судьбе сыграет Великий Новгород.

Игорь Александрович но мечтал о небе, поэтому закончил летное училище. В 1941 году  ушел на фронт. Летчик 476 раз поднимал в небо свой самолет, участвовал в 120 воздушных боях и сбил в небе 28 немецких самолетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 года Каберову присвоено звание Героя Советского Союза. Решением городского совета народных депутатов от 25 ноября 1983 года герою  присвоено звание Почетный гражданин Великого Новгорода. Умер Игорь Александрович Каберов в 1995 году.

Александр Панкратов после армии окончил военно–политическое училище и получил офицерское звание младшего политрука. В августе 1941 он в составе 28-й танковой дивизии сражался за Новгород. Здесь же юный офицер и ушел в свой последний бой и стал первым, кто совершил подвиг самопожертвования. Его команде была поставлена задача: через Малый Волховец добраться до Кириллова монастыря, откуда  открывался великолепный вид на близлежащие окрестности. Поэтому немцы  использовали монастырь как отличную наблюдательную точку для координирования артиллерийского огня по атакующим частям красноармейцев. Младший политрук закрыл своей грудью амбразуру вражеского пулемета, таким образом, дал команде возможность выполнить поставленную цель. Умер Панкратов 24 августа.  16 марта 1942 года был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). 19 ноября 1965 в его честь воздвигнут обелиск.

Вот такие герои жили на нашей Новгородской земле и совершили подвиги! Чтим и храним память о них! Мы ими гордимся!

/Маша Поляченко, ученица 6 Б класса/