«Праздник Покрова Пресвятой Богородицы»

Ученики 2 «Б» класса продолжают знакомство с народными праздниками. Сотрудники  музея “Земли Бронницкой” (https://vk.com/wall-142911781_574) провели в нашем классе мероприятие, посвященное самому важному христианскому празднику осени Покрову дню.

Полное название праздника, который православные отмечают 14 октября, – Покров Пресвятой Богородицы, хотя в обыденной жизни народ сокращал его до короткого и всем понятного – Покров.

Покров всегда горячо любили в народе, это был день особый – на Покров не работали, на Покров играли свадьбы, а по тому, какая погода случалась на Покров, судили, какая впереди зима. Наши предки говорили: “Снег на Покров – зима выдастся снежная, но если он не покроет на Покров землю – и зима будет бесснежной”. Этот день – граница между ушедшим летним теплом и набирающей обороты зимой.
Существовало сказание о том, что начиная с Покрова, ходит по земле Пресвятая Богородица со святыми и праведниками, которые заботливо проверяют, весь ли урожай собран. В народе приговаривали: «Батюшка Покров, покрой избушку теплом, а хозяйку – добром».
Ребята узнали об истории праздника, познакомились с приметами и традициями этого дня. В конце мероприятия ребят ждал увлекательный мастер класс по изготовлению куклы Крупенички.

– Мы узнали много нового и интересного. Нам рассказали, что можно и что нельзя делать в Покров: нельзя занимать деньги, ругаться с людьми, работать, желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве. Раньше в этот день пекли блины, и это было знаком «утепления» дома. Считалось, что чем больше в доме будет приготовлено вкусных блюд, тем теплее и уютнее будет зимой. На Покров впервые протапливали печь, причем в качестве дров использовали нарубленные сухие ветки плодовых деревьев: тогда на будущий год будет хороший урожай – рассказал Матвей Андреев.

Эколого-просветительское мероприятие «Экология города Великий Новгород»

11 октября  для учеников 2 “Б” класса сотрудники библиотеки провели выездное Эколого-просветительское мероприятие «Экология города Великий Новгород»  . https://vk.com/wall-202613394_223
Дети поделились своими мыслями о том, зачем в городе нужны растения,  как нужно относиться к природе. Ребята отметили, что деревья и кустарники не только приносят много пользы, но и делают город красивым.
Большое впечатление произвел на детей видеоролик об экологии Великого Новгорода, который ребята посмотрели в VR- шлемах
Мероприятие прошло в рамках эколого – просветительского проекта «Услышать голос леса», который реализуется на средства Фонда Президентских грантов.