Помощь нашим «братьям меньшим»

4 октября считается Всемирным днем  защиты животных. Не остались в стороне родители  и ученики 6 Б класса нашей гимназии. Сегодня они передали в фонд  помощи  бездомным животным «Спасение» свои подарки. Это и сухие корма, и консервы.

А совсем недавно ребята отправили  в старорусский приют для животных «Дружок» подстилки для животных, сделанные вместе с мамами и бабушками. Не оставили и этих милых животных без корма. Присоединяйтесь!

«105 реликвий» к 105-летию Героя Советского Союза, Почетного гражданина Великого Новгорода И. А. Каберова

В гимназии стартовал проект «105 реликвий», имеющий символическое название. Он посвящен 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Почетного гражданина Великого Новгорода И. А. Каберова, которое будет торжественно отмечаться 25 апреля 2022 года.

На базе имеющейся экспозиции музея в течение учебного года музей сформирует 5 тематических мобильных экспозиций, где будут представлены 105 уникальных предметов-экспонатов, рассказывающие о славном жизненном пути И. А. Каберова. В процессе организации экспозиций проводятся тематические экскурсии, видеопрезентации, просмотр фильмов, встречи и другие мероприятия. Экспозиции формируются по определенным темам: «Право на память», « Памятник подвигу», «Строка Победы», «Вторая Родина», «Возвращение».

«Право на память» – экспозиция расскажет о друге И.А. Каберова Герое Советского Союза А. Панкратове, о той памяти, которую летчик пронес через всю жизнь. Будут представлены материалы об А. Панкратове из коллекции И. А. Каберова.

«Памятник подвигу» -экспозиция расскажет об уникальной операции по подъему из болот новгородчины штурмовиков Ил-2, об участии И. А. Каберова в этой операции, его роли в создании памятника легендарной машине.

«Строка Победы» – экспозиция расскажет о литературном творчестве героя, периодической печати военного времени.

«Вторая Родина»– экспозиция расскажет об общественной деятельности И. А. Каберова на благо нашего города, о большой любви героя к Новгороду.

«Возвращение»– экспозиция расскажет о втором возвращении в небо И. А. Каберова, его руководстве авиационно- спортивным клубом ДОСААФ, большой работе героя с молодежью.

Совет музея приглашает обучающихся и гостей гимназии посетить предстоящие выставки.

Нина Смирнова