Новая спортплощадка

1 июня, в Международный День защиты детей, на территории нашей гимназии состоялась торжественная церемония открытия новой универсальной спортивной площадки.
На сайте мэрии сообщается:
«Универсальная спортивная площадка установлена в рамках реализации благотворительного проекта «Газпром — детям». Спортивная площадка на основе хоккейной коробки со специализированным спортивным покрытием, способным переносить заливку льда в зимний период, размером 46*23 м. включает в себя зоны для игры в футбол, баскетбол, волейбол. В зимнее время может использоваться для игры в хоккей и катания на коньках».

По волнам

На окончание года наш класс (7А) побывал на экскурсии по реке Волхов на теплоходе «Ялта».  Мы отчалили от стен Новгородского Кремля и медленно поплыли в сторону озера Ильмень. Началась экскурсия. Мы, плавно покачиваясь на волнах,  углублялись в историю нашего города.

На правом берегу был расположен торг, то есть рынок, где когда-то торговали Новгородские и заморские  купцы. Далее на горизонте появляется Рюриково городище, именно здесь и был основан город.  По сути, Новгород это новый город, но мог быть и Старгород.

Витославицы. Витославицы это музей деревянного зодчества под открытым небом. С теплохода нам были видны лишь крыши и купола, причём достаточно далеко.

Юрьев монастырь был назван в честь Ярослава Мудрого, с воды он выглядел очень красиво. Среди зелени видны голубые купола. Рядом с Юрьевым монастырем расположился Перынский скит. Очень жаль, что увидеть можно было только купол одной из церквей так как деревья выросли очень высокими. Далее мы развернулись в озере Ильмень и пошли обратно. Снова повстречали опоры моста который так и не достроили из за первой мировой Войны. Опоры моста – это остатки от так и не построенной железной дороги Санкт-Петербург — Орел, строительство которой началось в 1914 году и было остановлено в 1916-м.

И вот уже видны золотые купола Святой Софии, алый кирпич стен детинца, белый камень церквей и соборов. Экскурсия завершена.

Вот так познавательно и с большим удовольствием мы провели время.