Поможем сдержать распространение COVID-19!

Уважаемые родители! В рамках исполнения Указа Губернатора “О введении режима повышенной готовности”, каждый пассажир общественного транспорта обязан носить средства индивидуальной защиты. Но рейды в выходные показали, что многие пассажиры, в том числе школьники, не носят маски.

Просим вас обеспечить детей масками и объяснить им, что средства индивидуальной защиты нужны не только для личной безопасности, но и для того, чтобы приостановить дальнейшее распространение COVID-19.

На этой неделе в регионе будут продолжены контрольные мероприятия.

Спасибо, что помогаете сдержать распространение COVID-19.

Как выбрать нужную для поступления олимпиаду

В этом учебном году льготы при поступлении в вузы дадут 83 олимпиады, которые вошли в особый перечень Министерства науки и высшего образования. Плюс Всероссийская олимпиада школьников (она самая ценная и значимая, но в перечень не входит). Какими могут быть льготы для олимпиадников? Зачисление без вступительных испытаний, 100 баллов за ЕГЭ, 100 баллов за дополнительное вузовское испытание. Как попасть в вуз по льготе?

1. Определитесь с вузами, куда хотели бы поступить. Зайдите на сайты приемных комиссий и посмотрите правила приема. Там обязательно будет раздел о том, какие олимпиады из перечня учитывает вуз. Он может называться “победителям и призерам олимпиад”, “особые права” или как-то в этом духе. В состязаниях, которые будут в списке, и надо участвовать. Однозначно все вузы учитывают Всероссийскую олимпиаду школьников. В остальном – единых правил нет. Если собираетесь в МГУ, обратите внимание на олимпиады “Ломоносов”, “Покори Воробьевы Горы!”. Если в СПбГУ, то на олимпиаду школьников Санкт-Петербургского госуниверситета, Санкт-Петербургскую олимпиаду школьников, олимпиаду “Высшая проба”. ВШЭ учитывает много разных олимпиад.

2. Все олимпиады в перечне поделены на три уровня. Самый важный – первый (серьезные льготы гарантированы, но надо понимать, что на этих олимпиадах больше всего заданий высокой сложности и самое большое число участников, а значит, выше конкуренция). Заметим, в рамках одной большой многопрофильной олимпиады могут быть предметы с разными уровнями. Они обозначаются латинскими цифрами I, II, III. Почему это важно знать? Льготы для поступающих тоже будут разными. Надо верно оценить свои шансы. Третий уровень может вообще не дать никаких льгот, а где-то может и прибавить 100 баллов (информацию опять-таки ищем на сайте приемной комиссии вуза).

3. Есть олимпиады (как правило, не самые многопрофильные), которые дают исключительно льготы первого уровня. Среди них “Нанотехнологии – прорыв в будущее!”, Всероссийская экономическая олимпиада школьников им. Кондратьева, Междисциплинарная олимпиада школьников имени Вернадского, Олимпиада школьников по программированию “ТехноКубок”, Открытая олимпиада школьников по программированию, Санкт-Петербургская олимпиада школьников, Строгановская олимпиада, Телевизионная гуманитарная олимпиада “Умники и умницы” и некоторые другие. Если вы участник этих олимпиад, об уровнях можно не переживать.

4. Все профили олимпиад соответствуют школьным предметам и вузовским направлениям или специальностям, где и будут самые большие льготы. В перечне все это указано. Так что если вы идете на олимпиаду не только ради спортивного азарта, но и за льготным поступлением, обратите внимание на это соответствие. Особенно, когда речь идет об олимпиадах не по школьным предметам. Это искусство, финансовая грамотность, нанотехнологии, основы бизнеса и прочие. Из перечня будет понятно, на каких направлениях в вузах вы получите льготы.

5. Чтобы воспользоваться льготой по олимпиаде из перечня, надо получить на профильном ЕГЭ не меньше 75 баллов. Вуз может установить и более жесткие требования. В этом году в ВШЭ были специальности, где для получения льготы требовалось набрать на ЕГЭ 80-85 баллов. В СПбГУ тоже были программы, где требовалось принести 80 и 83 баллов ЕГЭ. И еще: отборочные этапы многих олимпиад начинаются уже с октября, так что не теряйте времени, изучайте перечень и регистрируйтесь для участия в олимпиаде.

Перечень олимпиад: https://rg.ru/2020/10/05/minnauki-prikaz1125-site-dok..

Акция “Подари книгу библиотеке”

Дорогие друзья, приглашаем Вас принять участие в акции “Подари книгу библиотеке”!

Часто бывает так, что давно прочитанные книги “скучают” и тихо стареют на полках домашних библиотек.

Если у вас есть такие книги в хорошем состоянии (не ранее 2009 года издания), Вы можете подарить им вторую жизнь, отдав книгу в библиотеку.

Мы с благодарностью примем в дар Вашу литературу.