Школьный музей гимназии №4 признали одним из лучших в России

Школьный музей гимназии №4 признали одним из лучших в России. Труд создателей и хранителей экспозиции о фронтовой истории героя Игоря Каберова, учителей и их воспитанников признало жюри общенационального конкурса.

#времявключаться #гимназия #конкурс #музей #школа

Праздник нашего двора

Сегодня активисты РДШ гимназии провели Праздник нашего двора! Этим веселым и шумным мероприятием закончилась благотворительная акция по сбору макулатуры, крышек и батареек!

Ученики нашей гимназии за одну неделю собрали 1,5 тонны макулатуры, целое сердце крышек и о-о-о-чень много батареек! Спасибо всем активным и неравнодушным детям, родителям и педагогам, присоединившимся к нашей акции!
#РДШ #РДШ53

“Моя малая Родина”

Изучая предмет “Окружающий мир”, ученики 1 “Б” класса начали выполнять учебные проекты. Первый из них – “Моя малая родина”.
Много в России есть городов, деревень, посёлков. Все они красивы, все интересны. И каждый город, посёлок – малая родина кого-то из ребят и взрослых. Интересные продукты проектной деятельности получились у учеников. Каипова Диана с мамой создали рисунки с видами Великого Новгорода, получился настоящий путеводитель по древнему городу. Филиппов Толик и Сашкова Авелина оформили стенгазеты, бабушка Чадаева Мирона подарила набор открыток и путеводитель по древнему Новгороду, Андреев Матвей с мамой создали проект – Новгородская ладья. Оформили доску яркими картинками красивейших видов любимого города. Настоящие шедевры получились у наших первоклашек.
Это был первый совместный проект, но впереди у нас еще  много нового и интересного!

Всероссийский открытый урок здоровья

23 сентября для ребят  1 «Б» класса врач Харченко Екатерина Николаевна провела «Всероссийский открытый урок здоровья». В этом новом учебном году  школы начали работу в  непростых условиях, связанных с  распространением новой коронавирусной инфекции. Сохранение здоровья детей- основная и важная задача.
Екатерина Николаевна объяснила детям, что это за вирус, как он попадает в организм человека, зачем и как правильно носить маски, обрабатывать руки и  поверхности.
Рассказала о мерах профилактики вирусных инфекций:
– мыть руки;
– носить маску;
– ограничить контакт с заболевшими лицами;
– при малейших признаках недомогания обращаться к врачу.

Особое внимание было уделено гигиене рук. Держать руки в чистоте необходимо всегда, а мыть их   нужно правильно.
Ученики 1 «Б» класса наперебой задавали вопросы: какого размера вирус, как размножается и сколько живет, есть ли вирус на продуктах, может ли он плавать, как выбирает себе жертву, что такое антитела?
На все вопросы ребята получили максимально подробные ответы.
– Сегодняшний урок показал, что педагогический коллектив и родители детей обращают внимание детей на правила безопасности и профилактики новой коронавирусной инфекции. Ребята узнали много нового и полезного!

Школьный музей гимназии №4 признали одним из лучших в России

Школьный музей нашей гимназии признали одним из лучших в России. Об этом смотрите репортаж:

Дни наблюдения за птицами

Бёрдвотчер. Этим броским английским словом, которое уже перекочевало в русский язык, можно назвать любого, чьё хобби — наблюдение за птицами. Каждый год в первую неделю октября Союз охраны птиц России объявляет Дни наблюдения за пернатыми. Акция это международная и направлена на исследование популяции   крылатых по всему миру. Ученики 5 «Б» не остались в стороне. Вместе с  классным  руководителем они вышли на  пришкольную территорию, чтобы заняться этим важным и интересным делом.
Юные натуралисты, вооружившись биноклями и специальной оптикой, провели свои первые исследования в области орнитологии. Теперь они — не просто участники Всемирных дней наблюдения птиц, но и помощники учёных.

Вот что говорят участники:

-Мы уже не первый год принимаем участие в этой акции.  Мы регистрируем  свои данные в орнитологическом обществе, получаем сертификаты.

-Главная задача преподавателя — заинтересовать и объяснить детям важность участия в таких акциях. Необходимо привлечь внимание к проблеме сохранения мест обитания  птиц и бережного отношения к природе.
А вот как Егор Коваленко, ученик гимназии, отвечал на вопросы:
— Как ты думаешь, зачем вообще считают птиц? Для чего это нужно?
— Чтобы знать, сколько в мире птиц.
— А чем это поможет учёным?
— Учёным  это помогает  отслеживать миграцию, анализировать выживаемость птиц во время миграционных циклов, инициировать и осуществлять охрану редких и исчезающих видов.

Увидеть редкие особи в пределах школьного парка, конечно, довольно сложно. Однако учёным важна каждая птица. Чем больше людей примет участие во Всемирных днях наблюдения за пернатыми, тем более точными будут результаты исследований.
Массовые наблюдения за птицами имеют огромное значение. Орнитологи по всему миру призывают поучаствовать в этой акции. Её смысл — узнать, сколько и каких пернатых можно встретить в разных уголках света. Присоединяйтесь к нам!