“ЭКОЛОКАТОР” в 1 “Б”

В пятницу в 1 Б класс пришли «Эко- спасатели», вместе с которыми ребята приняли участие в эко уроке. Они познакомились с ежиком Васей и посмотрели на проблему утилизации батареек глазами лесного жителя. Ведь площадь заражения земли всего лишь от одной батарейки составляет 20 квадратных метров!
Эко- спасатели предложили и задачки на данную тему порешать. Например: Сколько раз в год одна семья выносит мусор на помойку? Число получилось ошеломляющее – 346 раз!  Дети попробовали представить объем вынесенного мусора и удивились еще больше! Пакеты от одной семьи заполнили бы класс до потолка!
Ответ на вопрос «Как делать так, чтобы свалки не разрастались?» был очевиден: мусор нужно сортировать. Например, проект «Сердечные крышечки», который также ведет «Эколокатор», решает сразу два вопроса. Пластик идет на переработку (из него могут сделать, к примеру, обувь), а вырученные от него средства – на лечение больных детей. Вторую жизнь могут получить и другие материалы – бумага, металл, стекло, пленка. Для раздельного сбора в городе есть  эко станции. Кстати, скоро в Великом Новгороде «Эколокатор» установит 8 контейнеров для макулатуры!
Полученные знания закрепили на практике. Сортировать мусор, оказывается, совсем не сложно! Подсказку, куда его отнести, нам дали, подарили на память листовку с адресами и памятку Эко- спасателя, которую можно сложить в виде книжки. Ребятам очень понравился урок! Спасибо, Эколокатор!