Общероссийский телефон доверия 8-800-2000-122

На территории Новгородской области введен детский телефон доверия, сопредельный с единым общероссийским телефонным номером:

(8162) 65-33-33, (8162) 63-47-95, (8162) 78-55-33

Звонок осуществляется бесплатно и анонимно

со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями (лицами, их заменяющими) консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия.

А также за консультацией можно обращаться:

• в «Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» по адресу: ул. Б. Конюшенная, д.7, т. (8162) 77-32-50
  • в Новгородский областной наркологкий диспансер «Катарсис» т. (8162) 77-32-89 – круглосуточно.

Телефон доверия создан для того, что бы у людей в запутанных, сложных, эмоциональных ситуациях была возможность обсудить мысли, переживания, идеи и т.д., что в большинстве своём позволяет более трезво взглянуть на вещи, обсудить сомнения, быть понятым и услышанным. Психологическая помощь по телефону доверия в настоящее время очень популярна во всем мире. Подростки звонят на телефон и советуются, как лучше поступить в какой- либо ситуации. Ведь не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение нужно бывает принять быстро. На телефонах доверия работают специально обученные специалисты-психологи. Телефон доверия дает возможность человеку, переживающему какие- либо трудности, получить поддержку, быть  понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации, в спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги. Телефон доверия открыт для каждого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным, и получить помощь. Помощь по телефону доверия всегда анонимна. Если позвонивший не хочет, он может не называть своего имени.

В этом смысле имя не важно, важно, что звонит человек, и ему нужна помощь. Каждый телефон доверия работает в своем режиме круглосуточно или по расписанию.

Помощь по телефону доверия оказывается анонимно и бесплатно.

Возможные трудности в жизни подростков и родителей, которые можно обсудить с консультантом телефона доверия

Дети и подростки могут позвонить если:

• Семья переехала в другой город, район (переживание расставания со старыми друзьями, одноклассниками, домом, привыкание к новой школе, новым людям, переживание отсутствия друзей первое время)
  • Ребенок (подросток) поссорился с друзьями
  • Ребенок (подросток) чувствует одиночество
  • Ребенок (подросток) чего-то боится
  • Не ладится в школе
  • Все время плохое настроение
  • Ребенок (подросток) переживает развод родителей
  • Тяжело болен член семьи

Родители могут позвонить если:

• Ребенок не слушает родителя
  • Ребенок плохо учится
  • Родителей что-то беспокоит, тревожит в его поведении, настроении

Работа службы примирения направлена на помощь ученикам в мирном разрешении конфликтов.

Административная ответственность несовершеннолетних Уголовная ответственность несовершеннолетних
Наступает с 16 лет по статьям КоАП РФ:

ст. 20.22 – распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения;

ст. 20.1 – мелкое хулиганство;

ст. 7.2 – мелкое хищение;

ст. 7.17 – уничтожение или повреждение чужого имущества;

ст. 19.13 – заведомо ложный вызов специализированных служб.

Наступает с 16 лет за все виды преступлений (ст. 20 УК РФ).

С 14 лет за наиболее тяжкие преступления:

ст. 105 – убийство;

ст. 111, 112 – умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью;

ст. 158 – кража;

ст. 161 – грабёж;

ст. 214 – вандализм;

ст. 205 – терроризм;

ст. 131 –  изнасилование

ст. 162 – разбой;

ст. 126 – похищение человека.

За правонарушения, совершённые несовершеннолетними до 16 лет, ответственность несут родители или иные законные представители, а несовершеннолетние ставятся на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и (или) в подразделениях по делам несовершеннолетних при ОВД.

Документальный фильм Урок на всю жизнь

Фильм состоит из новелл об учителях и воспитателях, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации. Отдельное место в фильме посвящено важности инклюзивного образования.
Фильм доступен для скачивания по ссылке

“Сообщи, где торгуют смертью!”

С 11 по 26 марта 2021 года по инициативе МВД России проводится ежегодная Общероссийская акция. Сообщить об известных фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также их незаконной рекламы и пропаганды можно

по «телефону доверия» УМВД России по Новгородской области 8(8162) 98-00-02.

О защите персональных данных

видеоролик (урок) по защите персональных данных скачать по ссылке: https://yadi.sk/i/3e0WLGwkUxnOXA