Рябова Марина Анатольевна – социальный педагог гимназии. Окончила Новгородский государственный педагогический институт в 1984 году по специальности «биология». Общий трудовой стаж – 19 лет, стаж работы в сфере образования – 18 лет, стаж работы в данном коллективе – 15 лет. Имеет высшую квалификационную категорию. За время работы зарекомендовала себя принципиальным, ответственным и инициативным работником.

Основной целью работы Марины Анатольевны является формирование здоровых, гуманных отношений в социуме и создание условий для социальной адаптации личности.

Рябова М.А. проводит большую профилактическую работу среди учащихся по предупреждению правонарушений, по пропаганде здорового образа жизни. Выявление детей «группы риска», профессионально организованная индивидуальная работа с данной категорией учащихся дает положительные результаты:  сокращается количество учащихся, состоящих на учете в ПДН ОМ-2; на учете в КДН нет школьников гимназии. Педагог привлекает учащихся к участию в Международных, Всероссийских, областных и городских конкурсах плакатов, рисунков, сочинений по пропаганде здорового образа жизни, создает со школьниками презентации на данную тему.

Марина Анатольевна тесно  взаимодействует с социальными службами города (центр социальной  помощи семье и детям, центр «Катарсис», «Подросток») с психологическими комиссиями (центр психолого-медико-социального сопровождения).

Знание законодательных актов в области «прав ребенка» помогает педагогу умело взаимодействовать с комиссией по защите прав несовершеннолетних, представлять и защищать интересы школьников в  правоохранительных структурах.

Много лет  Марина Анатольевна занимается пропедевтической  работой среди учащихся, использует превентивные программы Д.О.М. «Выбираю жизнь» (6-7 класс),  областной проект «СПАЗМ» (1-4 кл.). Доля учащихся, обучающихся по  указанным программам, составляет 51%.

Профориентационная  работа тоже является важным  направлением в работе педагога: встречи с представителями учебных заведений Великого Новгорода, экскурсии на предприятия и в учебные заведения, посещение ярмарки рабочих лист, организация профессионального обучения учащихся 9-10 классов – вот перечень направлений, входящих в круг профессиональных обязанностей Марины Анатольевны.

Рябова М.А. охотно транслирует опыт работы, выступает на заседаниях городского методического центра социальных педагогов по теме «Профилактика злоупотреблений ПАВ», «Формирование навыков здорового образа жизни среди учащихся», проводит открытые уроки.

С 2004 по 2007 год была руководителем творческой группы социальных педагогов Великого Новгорода по использованию в общеобразовательных учреждениях программы Д.О.М. «Выбираю жизнь».

Мариной Анатольевной обобщен опыт работы по профилактике негативных проявлений среди подростков для информационно-методического сборника, она участник телевизионной передачи «Вертикаль» по теме «Проблемы наркомании».

Марина Анатольевна проводит большую просветительскую работу среди родителей учащихся по вопросам социальной защиты, получения психологической, медицинской, правоохранительной помощи, организует встречи с представителями служб, участвует в проведении общешкольных родительских собраний, планирует работу Совета профилактики гимназии, на котором координируется  взаимодействие специалистов  по оказанию помощи учащимся и их родителям, рассматривает вопросы выполнения всеобуча.

Рябова М.А. пользуется авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей.

Результаты качественной подготовки учащихся Рябовой М.А. отмечены Почетной грамотой комитета по образованию, физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода.