Областная акция «Месяц музеев» продолжается

В ходе областной акции «Месяц музеев» совет музея подводит предварительные итоги реализации программы развития мемориального музея 2015-2020 годов и разрабатывает новые предложения по созданию «Программы развития мемориального музея Героя Советского Союза Почетного гражданина Великого Новгорода Игоря Александровича Каберова на 2021-2025 годы». Отличительной особенностью данной программы станет ее способность в реализации важнейших задач в области гражданско-патриотического воспитания путем широкого вовлечения в музееведческую деятельность обучающихся и гостей гимназии, использования в процессе ее реализации новейших достижений современной музейной педагогики. Программа позволит приобщить их к славным страницам подвига прославленного летчика, формировать гордость за мужество, проявленное им в годы Великой Отечественной Войны, его мирный труд на благо Великого Новгорода.

Новая программа является логическим продолжением программы деятельности музея за предыдущие 5 лет. Она определит цель и задачи деятельности музея, основные направления его деятельности, расставит акценты в формировании навыков музейной культуры, ученического самоуправления, социальной активности обучающихся. Программа позволит включать в музееведческую деятельность всех желающих: воспитанников детских садов, обучающихся 1-11 классов, молодежи, взрослого населения.

Отличительной особенностью  программы станет периодичность: результаты поиска, изысканий и исследований, полученные в 2010-2020 годах, имея большую значимость и ценность, периодически будут использоваться в дальнейшей деятельности музея. Специфика программы непременно будет связана с мемориальным профилем музея. В процессе планирования деятельности музея его совет непременно учтет государственные праздники, исторические даты, а также важные даты биографии И. А. Каберова.

Большое внимание в программе будет уделено созданию условий для подготовки юных экскурсоводов, организации поисково-исследовательской и фондовой работе, а также организации подготовки празднования 105 годовщины со дня рождения И. А. Каберова.