В ноябре стартовала экологическая акция «Покормите птиц зимой», и 5Б   принял в ней  участие.

Вот как об этом рассказывает Маша Поляченко: « Когда в четверг прозвенел звонок с последнего урока, я вместе со своими одноклассниками  не торопилась домой. Мы заранее приготовили 3 кормушки – 2 большие и 1 маленькую. Вышли во двор нашей школы, повесили кормушки на деревья, разложили в них корм: хлеб, семечки, пшено. И стали ждать – когда же прилетят птицы. Они прилетели быстро. Голуби сразу стали клевать в больших кормушках, а воробьи – в маленькой. Мы  увидели, что птицы были очень дружны, не толкались и не отбирали друг у друга корм.

Поскольку кормушки висят на деревьях, которые расположены под окнами нашего кабинета, то на переменах мы с удовольствием наблюдаем за прилетающими птицами. Стараемся каждый день принести и разложить для них в кормушки корм. Ведь это так важно и приятно заботиться о птицах!

А Вадим Прокофьев добавил:  «В нашем регионе похолодало, зимующим у нас птицам стало сложнее находить себе пищу. Ученикам 5 “Б“ класса очень захотелось помочь пернатым, чтобы они не погибли от голода. Ребята вместе с родителями потрудились и сделали несколько деревянных кормушек для птиц. Повесить кормушки решили 12 ноября, ведь именно в этот день отмечается народный праздник – Синичкин день.  Вот и наступил долгожданный день, мы с ребятами не могли дождаться окончания уроков, чтобы  повесить  кормушки.

Звенит последний звонок с уроков, мы спешим на улицу. Теперь пора прогуляться по окрестностям нашей школы и найти места, где еще нет кормушек. Таких мест оказалось очень много! Мы выбрали несколько из них прямо под окнами нашего класса. Развесив кормушки, насыпав корм, мы стали наблюдать. Кажется, для птиц это был настоящий праздник. К середине дня в кормушках уже ничего не было. Мы были очень рады, что птицам понравился наш подарок. И обязательно будем теперь следить за тем, чтобы у птиц было лакомство в их новых “столовых”.Присоединяйтесь!