Областная акция «Месяц музеев»

В этом году первоклассники переступили порог гимназии, носящей имя Героя Советского Союза, Почетного гражданина Великого Новгорода И. А. Каберова.

Кто такой Каберов? Какую жизнь прожил? Какой подвиг совершил? Почему гимназия, в которую мы пришли учиться, носит имя И. А. Каберова? На эти и многие другие вопросы нашли ответы ученики 1г класса (классный руководитель Трифонова Р. А.) в ходе тематической экскурсии в мемориальном музее гимназии. Это первое знакомство с музеем и таким легендарным именем. Первоклассники не только узнали героические страницы подвига И. А. Каберова, но и многое о герое теперь смогут рассказать своим родителям и друзьям. По окончании экскурсии юные посетители приняли участие в викторине, посвященной подвигу героя. На все вопросы они быстро находили нужный ответ.

Большой интерес проявили ребята к экспонатам музея. Объектами изучения стали лента Почетного гражданина Великого Новгорода, часы и баян летчика, фото сбитого немецкого самолета, патроны со священной землей Ленинграда и Волгограда. Знакомство с экспозицией продолжится и в следующем учебном году, а в классе ребята обязательно продолжат знакомство со славными страницами подвига героя.

Продолжают знакомство с легендарной биографией героя и второклассники гимназии. В прошлом году состоялось их первое знакомство с музеем, а в этом году они более подробно знакомятся с отдельными фактами биографии И. А. Каберова.