25 апреля 2019 года, в день102 годовщины со дня рождения Героя Советского Союза Почетного гражданина Великого Новгорода И. А. Каберова, в гимназии состоялось торжественное заседание «Медаль за бой, медаль за труд».
Почетными гостями стали дочь героя Каберова Н. И., внучка Арыкан Г. А. с супругом, начальник областного АСК им. И. А. Каберова Сенигов В. В., ветеран АСК Губанов В. И., ветераны Вооруженных Сил.
Организаторы мероприятия рассказали о подвиге И. А. Каберова в годы Великой Отечественной войны, его мирном труде на благо Великого Новгорода. Гости с большой теплотой поделились воспоминаниями об И. А. Каберове.
Дочь героя рассказала о том, как родителям удалось прожить более 50 лет вместе и как хранят память о прославленном летчике на Вологодской земле.
Ученик И. А. Каберова Губанов В. И. поделился воспоминаниями о том, каким он был педагогом, его личном вкладе в подготовку новгородских парашютистов и летчиков. Сенигов В. В. рассказал о том, что АСК и сейчас с гордостью носит имя героя. В заключении директор гимназии Матвеева Е. Н. поздравила участников “круглого стола” с присвоением имени И. А. Каберова и предстоящим Днем Победы.
Организаторами и активными участниками торжественного заседания стали обучающиеся 8м и 10а класса. От совета музея самые теплые слова благодарности Рыбаковой С. Е. и обучающейся 10м класса Тапио Веронике.