Литературный конкурс “Пегас”

Уже третий год ученики гимназии будут принимать участие в литературной викторине «Пегас». Этот международный игровой конкурс, адресованный школьникам со 2 по 11 класс, развивает чувство литературного языка и понимание глубины содержания литературных произведений, расширяет круг чтения.

Тема конкурса в 2018 году –  «DE RERUM NATURA: Не то, что мните вы, природа…» Вопросы литературной викторины представят широкую картину того, как воспринимали природу художники слова и цвета, жившие в разное время и в разных странах. Слово «природа» имеет еще и другой смысл. Латинские слова «De rerum natura» являются названием философской поэмы римлянина Тита Лукреция Кара, который видел природу вещей в свободе их существования, следовании великим целям.

На  официальном сайте конкурса (https://konkurs-pegas.ru/) опубликован список литературы для подготовки к игре, а также вопросы и материалы прошлых лет. Для каждой возрастной категории в списке выделены основные произведения, по которым будут первые 10 вопросов конкурса.

Игровой конкурс по литературе «Пегас»  состоится 7 февраля 2018 года. В нём примут участие более 70 учеников нашей гимназии 5 -10 классов. Пожелаем им удачи!