Линии защиты

Опали осенние листья с деревьев, не слышно пенья птиц, смеха учеников, не видно очереди возле учебных кабинетов для пересдачи предмета, все опустело и смотрит на нас сиротливо. Начались каникулы. Быстро летит время в школе, кажется, только что прозвучал для всех голосистый звонок, приглашая в уютные классы, а уже не за горами и празднование Нового года. Так и живем мы, учителя, от четверти к четверти, от звонка и до звонка. У детей каникулы, а у нас – работа. «И нет нам покоя…» вспоминаются мне строчки из когда-то очень популярного кинофильма. Но что поделать, если мы выбрали такую профессию, которая предполагает обучение в течение всей жизни, даже на каникулах. Нельзя отстать от поезда с названьем «Образование».

И сегодня, 5 ноября, в гимназии проходит уже не бизнес-день, а педагогическая защита. Какие ассоциации возникают у вас со словом «защита»? У меня – суд, процесс, оборона, заслон, сохранение, охрана. Даже и не знаю, какая из них подходит к нашему мероприятию – защите педагогического продукта, разработанного проектными группами, реализующими стандарт основного общего образования. К защите подошли серьезно, соблюдая все требования: актуальность темы, выбор цели и задач, практическую значимость и новизну разрабатываемого продукта. Каждая из групп (их было 4) выбрала свою линию защиты: презентацию, мастер-класс, опыт внедрения, отзыв руководителя проекта, рекламную акцию. И тем защита была интереснее. Исследовательская и проектная деятельность, «портфолио» школьника, система оценивания учебных достижений учеников получили положительную оценку у присутствующих на защите. Педагоги во время процесса смогли убедить коллег в том, что разработанный их группами педагогический продукт своевременен, необходим и готов (хочется сказать) к употреблению, просто берите его и применяйте в своей деятельности.

sov11a

На мой взгляд, все участники проектных групп проявили инициативу, творчество, навыки работы с различными источниками, проектную грамотность. От лица администрации гимназии выражаю всем признательность за хорошую и качественную работу, надеюсь на дальнейшее сотрудничество по разработке новых интересных инновационных проектов. А их у нас впереди еще очень и очень  много.

0 ответы

Оставьте ответ

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!