Об истории своей семьи рассказывает Ксения Погодина:
“Участники войны: это 3 моих прадедушки, 3 родных брата, 3 героя в моей семье.

Алексей Иванович Погодин, мой прадед. Он был рядовым, пулеметчиком во Второй ударной армии, о подвиге которой сейчас много говорят. Прадедушка с бойцами попал в окружение. Был в плену во Пскове. Ему удалось бежать. После войны вернулся в родной город Боровичи Новгородской области. Прожил долгую жизнь и не любил вспоминать об ужасах войны.

Виктор Иванович Погодин. Он был рядовым, служил танкистом 84 танкового батальона во 2 роте. 28 августа 1941 года ушел в бой и не вернулся из него. Ему было всего 27 лет.

Третий из братьев Погодиных – Николай Иванович. Младший лейтенант. За участие в военных действиях он был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени и Орденом Красная Звезда. В наградном листе командование отмечало, что Николай Погодин «проявил себя как мужественный и отважный офицер, не знающий страха и трудностей в боевых условиях. Неоднократно ходил в атаку на укрепленные пункты противника и всегда выходил победителем. В боях за д. Ольховец 5.3.44г. младший лейтенант Погодин огнем и гусеницами своего танка уничтожил 3 ПТО, 2 миномета и до 20 немецких солдат и офицеров».
У Алексея Ивановича дома, в Боровичах, осталась семья – моя прабабушка Анна Васильевна и трое маленьких детей. Старшей дочери было 6 лет, старшему сыну 4, а мой дедушка родился в августе 1941 года. Он вспоминал, что несмотря на совсем маленький возраст, самые первые воспоминания были волнение, отсутствие улыбок в ожидании вестей с фронта и постоянный голод. Мама дедушки хорошо шила. С ранней весны и до лета, когда урожай прошлого года совсем заканчивался и кормить детей было нечем, бабушка брала сшитые вещи и шла пешком с знакомыми женщинами более 100 километров в Тверскую область обменивать их на продукты. Путь занимал несколько дней. Дома за старшую оставалась сестра дедушки. Было ей 6 лет. Она единственная из 4-х детей сегодня с нами. Живет во Пскове. И о войне тоже вспоминать не любит. Обратно прабабушка несла на себе тяжелый мешок с мукой, сумки с продуктами и немного сахара. Это было главное лакомство детства дедушки. Сахар был большим монолитным куском серого цвета. Чтобы его расколоть нужно было очень постараться. Прабабушка прятала сахар, чтобы дети не объелись и не страдали животами. Но, когда она уходила на работу, малыши перерывали весь дом и находили его. Потом очень сильно болели и язык, и животы. Как только появлялась первая трава: крапива, щавель, все радовались, что зимний голод отступил. Дедушка рассказывал, что самое яркое воспоминание детства – это День Победы. Весна была очень теплая. Дети были на улице, когда все взрослые бегом устремились к радиоприемнику-громкоговорителю, откуда неслись торжественные слова о «безоговорочной капитуляции фашистской Германии». Все радовались, обнимались и на глазах у всех были слезы”.

#Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020 #бцчитайгород