Имя И. А. Каберова на карте Великого Новгорода

25 апреля 2016 года исполнилось 99 лет со дня рождения Героя Советского Союза Почетного гражданина Великого Новгорода И. А. Каберова.
В этот день обучающиеся 8б класса  совершили экскурсионную поездку по памятным местам нашего города, связанным с именем героя. Первую остановку экскурсанты совершили у мемориала “Огонь Вечной Славы”. Здесь они почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Экскурсоводы Константинова Кристина и Макаренко Екатерина рассказали о том, что это памятное место было особенно дорогим для И. А. Каберова. Ведь именно ему, бывшему балтийскому летчику, было предоставлено почетное право зажечь Огонь Вечной Славы в нашем древнем городе! Через всю жизнь он пронес воспоминания об этом знаменательном событии. И. А. Каберов был частым гостем пионерско-комсомольских отрядов, которые несли здесь почетную вахту.
Следующая остановка на ул. Каберова-Власьевская у дома, где проживал И. А. Каберов. Воспоминаниями об истории улицы, о том периоде жизни, когда прославленный летчик проживал здесь, поделилась его дочь, Каберова Нина Игоревна. К мемориальной доске экскурсанты возложили красные гвоздики.  Следующей остановкой  маршрута явилось захоронение И. А. Каберова и В. И. Каберовой.  Участники экскурсии минутой молчания почтили их память, возложили цветы, прочитали стихи о подвиге, мужестве, Великой Победе. Вместе с обучающимися 8б клаасса в экскурсионной поездке приняли участие дочь героя Каберова Н. И., его внучка Жукова Ю. А. и правнук Жуков Эдуард. Совет музея сердечно благодарит родных И. А. Каберова, 8б класс и его классного руководителя Петрову Д. С. за участие в экскурсионной поездке. Отдельное спасибо депутату Думы Великого Новгорода Маяцкому В. А. за помощь в организации поездки.