«Летняя школа Н. М. Карамзина»

24-25 сентября 2016 года ученицы 11 М класса: Седенко Екатерина, Сирадекян Ева, Чугина Марина – приняли участие в заключительной части работы «Летней школе Н.М. Карамзина». Данный проект посвящен изучению личности Николая Михайловича Карамзина в год его 250-летнего юбилея. Работа Школы проходила по трем основным направлениям:

1. Н.М. Карамзин и карамзинизм в истории русской поэзии.

2. Русский сентиментализм как направление в литературе, живописи и архитектурно-парковом искусстве.

3. Российский историк Н.М. Карамзин.

Заочные занятия в рамках Школы проходили под руководством специалистов Института русской литературы РАН (Пушкинский дом), Санкт-Петербургского государственного университета, Департамента истории Высшей школы экономики и др.

Участники посетили Царское Село – место, где долгое время жил Н.М. Карамзин, и узнали исторические адреса в Санкт-Петербурге, связанные с именем писателя и его литературного окружения. А также познакомились с примерами сентиментализма в архитектуре Санкт-Петербурга.

24 сентября после экскурсии по карамзинским местам Санкт-Петербурга нашему вниманию был представлен театрализованный Сентиментальный вечер. На вечере были показаны художественные номера – театральные сценки, чтение стихов, исполнение романсов и др. – в исполнении участников проекта, а также профессиональных актеров и оперных певцов.

25 сентября прошло подведение итогов работы Школы и оглашение победителей конкурса творческих работ. Мы получили сертификаты и памятные кружки с портретом Лопухиной кисти В. Боровиковского.