26 мая прошло заключительное мероприятие школьной краеведческой студии «Дивоград», которое было посвящено старинным новгородским ремёслам. Обучающиеся 10 «А» и 10 «Б» классов подготовили небольшой спектакль по мотивам новгородских сказок и преданий о мастерстве древних новгородцев. Затем пяти – и шестиклассники приняли участие в интеллектуальной игре, продемонстрировав свою догадливость и навыки логического мышления. Решая игровые задания, наши гимназисты узнали, чем скань отличается от зерни, где на тереме расположено полотенце, как укладывать брёвна в лапу, для чего новгородские мастера использовали алмазы, как изготовить сапоги со скрипом и много других профессиональных секретов ремесленников Древнего Новгорода.

Занятия в студии «Дивоград» помогают гимназистам не только лучше узнавать природные и культурные достопримечательности Новгородского края, но и пропагандировать их среди других обучающихся, овладевать навыками работы с туристами, которых становится всё больше в нашем городе, откуда, по слова летописца Нестора «пошла Русская земля».