“Вспомним, как русская сила солдатская немцев за Волхов гнала…”

В день освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков ученики 6А и 8м классов пришли на Григоровское  братское захоронение, чтобы почтить память воинов – освободителей. Школьники вспомнили о том, каким долгим и трудным был путь к победе, какими ожесточёнными были бои за древний город. Тысячи солдат Волховского и Ленинградского фронтов погибли, освобождая Новгородскую область, и живые цветы, возложенные к воинскому захоронению, это дань уважения их подвигу. Знают учащиеся гимназии и о том, каким разрушенным и опустевшим предстал перед советскими воинами Новгород 20 января 1944 года. “Мы благодарны тем, кто освободил город и восстановил его из руин. Мы должны помнить тех, благодаря кому живем мирной жизнью. Нужно знать уроки истории, чтобы ужасы войны никогда не повторились”, – считают школьники.