Слово “фитодизайн” происходит от двух составляющих: “фито” – то есть относящийся к растениям, и “дизайн” – художественное конструирование предметов, проектирование эстетического облика. Фитодизайн – это новый вид художественно-конструктивной деятельности, направленной на украшение различных предметов интерьера природными (растительными) материалами с использованием искусственного и декоративного материалов.

К  данному виду творчества можно приобщиться в гимназии в объединении «Фитодизайн». В нем созданы все необходимые условия для формирования интереса к искусству фитодизайна через освоение техники создания флористических композиций и украшения ими интерьера.   В процессе обучения воспитанники учатся создавать праздничные композиции, настольные и настенные композиции для украшения интерьера своего дома, классной комнаты, флористические коллажи (работы в рамках), изготавливать цветы своими руками, использовать их при создании собственных композиций.