Ученики нашей гимназии с увлечением занимаются современными видами искусства. Среди них – «дизайн» и «батик». В коллекции выставки представлены виды работ, которыми занимаются дети : работа с бумагой, графический дизайн на плоскости, костюмы, декоративная графика, росписи круглых форм и росписи по ткани.

В выставочном зале гимназии  систематически проходят тематические выставки, на которых представлены работы  учеников основного и дополнительного художественного образования. Темы для выставок разнообразные : «Осенняя палитра», «Новогодний подарок», «Пасха», «День Победы»  и другие.  Нашей гордостью  стали и персональные выставки работ   наших гимназистов.

Дети, которые с раннего возраста занимаются творчеством, изучают искусство через его создание, – это основа нового поколения людей, обогащённых искусством и трудом; поколения людей, которое возьмёт под свою защиту всё то хорошее, что было создано для них и до них. И то, что создается ребятами сегодня, становится звеном в развитии русской культуры, которая со временем станет частью истории для будущих поколений. Мы уверены, что начатое нами дело будет продолжать развиваться, потому что неисчерпаемы возможности ребят для творчества, и фантазия их безгранична.

Творческий подход к процессу обучения и развития школьников, заинтересованность в высоком качестве своего труда обеспечивают прочные знания по предмету учителя гимназии: Глазатова Т.В., Магдалинова Е.А., Филимонова И.А., Дружинина Н.Е.. Учащиеся под руководством педагогов  ежегодно участвуют в городских выставках дизайна, «Красках Новгородчины»,  в конкурсе «Братья наши меньшие»; в областных выставках детского творчества, а также во Всероссийских выставках и конкурсах. Результатом участия являются  дипломы I и II степени, грамоты, благодарности и похвальные письма.

На базе гимназии, в том числе выставочного зала, проводятся семинары различного уровня, на которых своим педагогическим опытом делятся учителя  по следующим проблемам:  «Развитие творческих способностей обучающихся», «Декоративно-прикладное искусство» и др.