В экспозиции выставки представлены рисунки различных жанров изобразительного искусства: исторический жанр, пейзаж, натюрморт, бытовой и анималистический жанры. Разнообразна и техника выполнения представленных работ – это акварель, гуашь, карандаши, уголь, пастель и другие материалы.

Станковые работы по живописи, графике и дизайну расположены на стенах зала.

Слева, в нижнем ярусе, расположены работы первых выпускников художественного класса нашей гимназии. Многие уже успешно закончили художественный факультет Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Каждую картину данной экспозиции отличает индивидуальность автора. Композицию «Лето» Михайловой Ани отличает любовь к технике раздельного мазка, «Петербург Достоевского» Филипповой Наташи – к графике, в этой технике ученица нашла выразительные графические приемы для передачи образа.

Декоративная графика, безусловно, увлекает, развивает воображение, помогает найти оригинальное решение каждой темы. С особой нежность гимназисты рисуют животных. И этот жанр был и остаётся самым любимым.

Выставочная коллекция гимназии постоянно пополняется новыми экспонатами, которые выполняют обучающиеся на уроках и дополнительных занятиях изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Юные художники не просто выполняют различные рисунки и изделия, но и пытаются сохранить в своих работах своё видение мира искусства и донести это видение до своих сверстников. Свою любовь к изобразительному и декоративному искусству они пытаются воплотить через свои работы, вкладывая в каждое полотно частичку своей души. Интересны и своеобразны графические листы Вихровой Вики, Чарушиной Тани.