Международный день науки и гуманизма

Друзья! Сегодня мы празднуем замечательный международный день науки и гуманизма. Этот праздник приобрел свое собственное название – «День Дарвина».

12 февраля – день рождения великого ученого-натуралиста Чарльза Дарвина – основоположника теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека. Он был ярким представителем науки XIX века, а его теория была расценена как научный переворот .

Уже в 2001 году в университетских кругах США был учрежден День Дарвина, благодаря огромным усилиям двух активистов: Аманды Чесворт и Роберта Стивенсона.

День направлен не только на чествование открытий Дарвина, но и на популяризацию науки. Поэтому есть и второе название – Международный день науки и гуманизма. Связь научных открытий и ценности человека очевидны: нет одного без другого. Научные открытия, в которых также можно выявить противоречия, призваны, тем не менее, служить человеку, облагораживать его, делая мудрее.

Празднование Дня Дарвина в основном проходит в научных и учебных заведениях, где силами студентов и преподавателей организуются выставки, семинары и лекции, конференции, а также конкурсы работ учащихся.

Мы хотим поздравить всех учеников и учителей с этим замечательным праздником и пожелать больших успехов в учебе и преподавании.

Классная встреча с Марией Саушкиной

10 февраля прошла классная встреча с Марией Саушкиной – Директором Волонтёрского центра Чемпионата Мира по футболу 2018 года в России.

Когда ребята из нашей гимназии узнали о приезде Марии Саушкиной, то сразу же записались и с нетерпением ждали встречу.

Мария поделилась с ребятами эмоциями от Чемпионата Мира по футболу 2018 года в России и рассказала интересные истории из своей жизни.

После небольшого знакомства, Мария с удовольствием отвечала на вопросы ребят, связанные с волонтёрской деятельностью.
“Как вступить в волонтёрский отряд? Как сказать родителям, что ты хочешь быть волонтёром? Как справиться с проблемами и не бросить всё?”- все эти вопросы интересовали ребят, и на все из них они получили ответы.

В конце встречи, состоялось торжественное награждение 6 волонтёрских отрядов, которые вошли в 500 лучших отрядов России в проекте “Добро не уходит на каникулы”.
Отряд нашей гимназии ” ВолонтИ” вошёл в 6 лучших, и именно 4 гимназия выиграла грант на развитие нашего волонтёрского отряда.

Поздравляем ребят, ведь они большие молодцы!