Всемирный день без автомобиля

Всемирный день без автомобиля  ежегодно отмечаемый  22 сентября  во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.

Крупные города многих стран в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса,  метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. В некоторых городах в этот день также проходят специально организованные мероприятия. В нашем городе прошли такие акции, как «На работу на велосипеде!»   и  Эко Фест «Доброе воскресенье»  – фестиваль, в рамках которого организаторы делились с гостями знаниями об экологии.

Ученики 4 «Б» класса не смогли обойти стороной эти проводимые в городе мероприятия, приняли в них участие, отказались от поездок на автомобиле в пользу пеших и вело прогулок, а также провели в классе урок, посвященный  экологическим проблемам  и способам их решения.

На уроке ребята узнали, что  причиной угроз, нависших над нашей Планетой, является деятельность человека, технологический прогресс и неразумное использование всех природных ресурсов.

-Изменение климата одна из глобальных проблем экологии. Россия может пострадать от изменения климата сильнее других стран, так как температура воздуха растет у нас в 2,5 раза быстрее, чем по миру. Как это остановить и из-за чего все это происходит? Одной из причин являются вредные выбросы продуктов горения в атмосферу. Россия занимает четвертое место в мире по выбросам парниковых газов. Нам просто необходим экологически чистый транспорт и чистая энергия для того, чтобы этот процесс остановить. Именно это мы обсуждали на экологическом уроке с одноклассниками – рассказал Ярослав Водов.

– В борьбе за чистый воздух многие страны запретили использование старых транспортных средств, и запретили абсолютно все машины в центре городов, оставив только рейсовые автобусы и велосипеды, увеличили также количество велосипедных дорожек. И это правильно! Каждому ребенку гораздо приятнее прогуляться в компании родителей к парку пешком, проведя время с пользой для здоровья, за душевным разговором, а не уткнувшись носом в телефон в салоне автомобиля. Особенно, если учесть, что это еще и избавляет наш воздух от вредных выхлопов- отметила Олеся Костюченкова.

– Численность населения растет, растет и количество автомобилей. Люди всегда спешат куда-то. Им кажется, что использование автомобиля обязательно сэкономит их время и обеспечит комфорт. Но может ли считаться комфортным пребывание в пробках по несколько часов? А если учесть еще и стресс, который испытывают люди в этом бесполезном занятии. Неужели так сложно отказаться от автомобиля и проехаться на метро или городском автобусе, троллейбусе, трамвае, велосипеде или пройтись пешком? Ведь именно тогда можно увидеть мир вокруг нас, а не километры автомобилей впереди – поделилась Ульяна Семенова.

-Детям нужно рассказывать об экологических проблемах и о способах их решения больше и чаще, в школах, садах, на телеканалах. Нужно чаще устраивать субботники по сбору и сортировке мусора, запускать общественные проекты,  начать выпускать настольные игры на экологические темы – отметил Вова Тохин.

Вместе мы обязательно спасем МИР! Только при условии, что каждый начнет с себя!