III Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!»

14 сентября  в Санкт –Петербурге  состоялась торжественная церемония награждения лауреатов III Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!».

В северную столицу прибыли победители конкурса в категории 7-10 классы и   призеры онлайн голосования, студенты колледжей, педагоги, подготовившие ребят. Всего в  конкурсе приняло участие свыше четверти миллиона школьников и студентов Северо-Запада России.

В торжественной обстановке дипломы и памятные подарки лауреатам конкурса вручил  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Он отметил, что конкурс
стал доброй традицией, ежегодно объединяющей сотни тысяч школьников и студентов среднего профессионального образования из всех регионов Северо-Запада России.
«Это яркое свидетельство того, что понятия гражданского долга и ответственности за судьбу нашей Родины важны и  актуальны для молодого поколения», – сказал Александр Гуцан и подчеркнул, что каждое сочинение уникально. «Очень
важно, что вы понимаете – быть гражданином  России означает не только иметь права, но и исполнять обязанности, что этот статус наполнен не столько юридическим, сколько нравственным смыслом. Словосочетание «гражданский долг» – не пустой звук, а внутренний закон, соблюдение которого столь же обязательно, как и соблюдение Конституции Российской Федерации», – обратился полномочный представитель к победителям конкурса.

Было приятно, что участницей этой торжественной церемонии стала Цветкова Анастасия, ученица 9 А класса нашей гимназии. А подарком для всех присутствующих стала обширная культурная программа: это  и экскурсия по Санкт-Петербургу, и посещение Эрмитажа, и прекрасный Петергоф с незабываемыми фонтанами. Мы поздравляем Анастасию и желаем дальнейших творческих побед!

Всемирный день чистоты. «Сделаем!2019»

Всемирный день чистоты отметили 21 сентября. Глобальная уборка территорий под лозунгом «Сделаем» прошла в этот день более чем в 150 странах мира. В 70 регионах России провели экологические акции и субботники. Их участником мог стать каждый, кто имел желание очистить родные места от хлама.

Ученики 4 «Б» класса присоединились к гражданскому проекту «Сделаем!2019» (https://vk.com/sdelaemnovgorod), цель которого — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты! Глобальная уборка — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению.

Глобальная цель Всемирного дня чистоты 21.09.2019 – подключить к акции 5% населения Земли.

Дождливым субботним утром ребята и их родители убрали от мусора аллею Кочетова, тем самым задали старт акции в Новгородской области (https://vk.com/wall-166510621_48).

– В прошлом году я прочитала книгу Эрика Файви «Мусорная революция. Свалка о двух концах». Книга произвела на меня впечатление и стала толчком к изучению проблемы загрязнения окружающей среды. Я поняла, что решить всеобщую проблему и помочь планете мы сможем, если каждый начнет с себя. Примером для меня стал Афроз Шах- житель Мумбай, который в одиночку стал очищать пляж Версова, который превратился в городскую свалку. На пляже был рассыпан 1,5 метровый слой мусора протяженностью 2,5 км берега. Он начал заниматься уборкой мусора каждые выходные. Через несколько месяцев к нему присоединились тысячи добровольцев. Люди очищали пляж 86 недель. В итоге с него убрали 5,7 млн. кг отходов- поделилась Ворожейкина Маша.

– Каждый раз я прохожу по аллее Кочетова в школу и обратно. Раньше здесь я не замечал мусора в таком количестве, пока сам не принял участия в его уборке. Чтобы спасти Планету от мусора, надо показывать вместо рекламы чипсов и кока колы видеоролики о последствиях загрязнения окружающей среды-отметил Максим Жуков.

Присоединяйтесь! Давайте вместе сделаем мир чище!