Фермерский фестиваль «Свое»

В минувшие выходные в нашем городе на территории Ярославова Дворища лучшие фермерские хозяйства приняли участие в фестивале «СВОЁ», организованном Россельхозбанком при поддержке​ Правительства Новгородской области.

Ученики и родители 4«Б» класса не упустили возможность посетить данное мероприятие, ведь это прекрасный повод погулять солнечным осенним днем вместе с одноклассниками и родителями, познакомиться с продукцией Новгородских предприятий и фермерских хозяйств, попробовать экологически чистые и вкусные продукты, да еще и развлечься.

Новгородские ярмарки издревле собирали купцов и покупателей​ со всей страны. В фестивале участвовали более 60 фермерских хозяйств и предприятий Новгородской области, а также гости фермеры с разных уголков страны. В области уверенно развивается сельское хозяйство, расширяют свою деятельность крупные и малые производители молока, мяса, птицы и овощей.​
В торговых рядах представлена свежая молочная и мясная продукция, рыба, мед нового урожая, овощи и фрукты, сыр, кондитерские изделия, грибы.

Еда, музыка, развлечения и, разумеется, отличное настроение были у каждого, кто посетил в эти дни Ярославово Дворище.​ На сцене фестиваля выступили лучшие артисты Великого Новгорода, области и других регионов.​

-Как здорово, что в нашем городе проходят такие фестивали, благодаря которым мы можем познакомиться с растениеводством и животноводством родного края и пополнить свои знания по Окружающему миру! – отметила Кристина Большакова.

Фестиваль «СВОЁ» — яркое, праздничное, семейное мероприятие для настоящих любителей русской кухни и отечественных продуктов.

“Веселые старты”

Чем обычно занимаются школьники в воскресенье?
Вот наши четвероклассники не сидят на месте, а учавствуют в «Веселых стартах». Ребята показали свою быстроту, ловкость, силу и сноровку в различных спортивных эстафетах, а их родители и друзья весело поддерживали команды.

За победу боролись пять команд:
команда 4 «А» класса,
команда 4 «Б» класса,
команда 4 «В» класса,
команда 4 «Г» класса,
команда 4 «Д» класса.

Велась упорная борьба, и все ребята показали замечательные результаты! Зрители и участники получили незабываемые эмоции от игры.

В итоге, победителем веселых стартов стала команда 4 «Г» класса. От всей души поздравляем с заслуженной победой!

Мы помним Беслан!

Доброе начало

1 сентября уже в 6 раз в стране прошла Всероссийская благотворительная акция «Дети вместо цветов».  Кто придумал эту акцию?

«Дети вместо цветов» — это идея учителя. Московский преподаватель Ася Штейн предложила ее в 2014 году. Ученики дарят учителю 1 букет, а остальные деньги переводят на благотворительность. Фонды поддержали инициативу. Директора школ, учителя и ученики активно включились. Более того, детские сады, и вузы тоже захотели принять участие. Так акция стала ежегодной. Сейчас в ней принимают участие школы со всей страны.
Все пожертвования идут на помощь детям, а участие всегда добровольное. Каждый год учителям дарят огромное количество букетов. Гораздо больше, чем они могут унести. Некоторые учителя оставляют часть цветов в классе и даже не забирают их домой. Один красивый букет от класса будет в самый раз. Праздничное настроение от этого никуда не денется. Наоборот, поводов радоваться будет только больше. Ведь помогать всегда очень приятно.

Дети ходят в школу не только за знаниями. В широком смысле образование должно помочь стать человеком, сформировать личность, учить добру и взаимопомощи, учить тому, как жить в обществе и быть сильным. А сильный человек всегда помогает тем, кому нужна его помощь. Поэтому акция «Дети вместо цветов» — еще и возможность для учителя дать своим ученикам важнейший жизненный урок.

Для многих школьников «Дети вместо цветов» — первый опыт благотворительной деятельности. Таким простым образом они смогут приобщиться к большому и важному делу добра.

В прошлом году по стране было собрано 2 356 458,00 рублей. Эти средства помогли сделать 2 операции Мише Афанасьеву с болезнью моямоя, и сейчас он поправляется.

В акции приняли участие классы многих новгородских школ, в том числе и классы нашей гимназии. Ученики нашего 4 “Б” класса приняли решение не перечислять деньги в Фонд “Чужих детей не бывает”, а помочь конкретной девочке Диане, нуждающейся в срочной операции, которую многие ребята знают лично.

– 1 сентября у миллионов детей праздник, начинается учебный год. Но есть дети, которые лишены возможности пойти в школу и встречают праздник в больницах в ожидании необходимого им лечения. И акция «Дети вместо цветов» приближает день, когда они вместе с другими учениками смогут пойти в школу– поделилась Алена Тимофеева.

-Акция добровольная, каждый сам решает, принять в ней участие, или отказаться. Каждый жертвует столько, сколько считает нужным. Мама Дианы была очень тронута и поблагодарила наш класс (https://vk.com/wall-182682476_252 ), но мы это делали от чистого сердца, не ради благодарности- отметила Маша Поляченко.

Вторая благотворительная акция, в которой наши ребята приняли участие, это акция под названием “Соберем ребенка в школу”. Эта акция помогает многодетным и малообеспеченным семьям подготовить детей к новому учебному году. Каждый ученик принес на школьное собрание что то из новых канцелярских товаров. Набрался приличный пакет, который ребята отвезли в центр сбора и внесли таким образом и свой вклад в общее дело. – Для ребенка из благополучной семьи август всегда связан с походом по магазинам и покупкой новой формы, канцелярских принадлежностей к школе. Но многие дети лишены такой возможности по разным причинам. Поделиться с кем-то ручкой или тетрадкой, коробкой карандашей или альбомом совсем не сложно, и даже если один класс поможет собрать в школу хотя бы одного ребенка, в общем масштабе это будет очень даже ощутимая помощь!- рассказал Максим Жуков.

Теперь День знаний приобрел новый смысл!