Поздравляем!

Поздравляем Емельянова Арсения, ученика 7А класса. Его работа «Мечта о солнце» в городском конкурсе «Лес в творчестве юных» (номинация «Художественная проза») заняла почетное 3-е место. Желаем Арсению дальнейших творческих успехов.

Праздник “Сороки”

В пятницу ученики 3 А и 3 Б классов побывали  на празднике “Сороки” в детской школе русского фольклора «Кудесы». Народный праздник «Сороки» отмечается 22 марта В православном церковном календаре это день почтения памяти сорока мучеников Севастийских. Другие названия праздника «День жаворонка», «Жаворонки». Согласно народному календарю, в этот день зима кончается – весна начинается. В русском народе повсюду существовала вера в то, что 22 марта, в день Сорока мучеников, из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – полевой жаворонок. Жаворонками (куликами) также называли печенье в виде птиц, выпекавшиеся к этому празднику. Печенье давали ребятне, приговаривая: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели». Детвора привязывала «жаворонков» к веткам деревьев и зазывала птиц скорей прилетать и приносить весну.

Прокофьев Вадим: «Сегодня мы побывали на занятии в театре «Кудесы». Оно было посвящено празднику «Сороки». Когда мы зашли в зал, сразу стало понятно, что сегодня мы что-то будем печь. Всюду стоял аромат сдобного теста. Я узнал, что оказывается в старину на день равноденствия пекли жаворонков, и с их помощью зазывали весну. Нам подробно рассказали, как делаются птички. И все ребята с удовольствием включились в работу. В одну из птиц спрятали монетку, кому она достанется – тот весь год будет богатым. К сожалению, птичка с сюрпризом мне не досталась. Пока пеклись наши птички, мы играли в интересную старинную игру «Догони меня, бревно». Игра эта сложная, но я очень старался и смог победить! За победу в игре я получил много конфет, которыми с радостью поделился со своими одноклассниками. Так за играми незаметно пролетело время. Мы вышли со своими жаворонками на улицу и запели там песню. Это было очень увлекательно. Уверен, что теперь очень скоро наступит настоящая теплая весна, ведь мы с ребятами ее очень зазывали!»