“Покажи язык”

«Люди, с легкостью изучающие иностранные языки, чаще всего обладают сильным характером»

Людвиг Бёрне.

28 февраля в Центре музыкальной культуры им. С.В. Рахманинова («Диалог»)  состоялось торжественное награждение победителей Фестиваля иностранных языков в Великом Новгороде “Покажи язык”. Фестиваль «Покажи Язык» проводится среди детей и молодежи Великого Новгорода от 6 до 26 лет с целью демонстрации их достижений в изучении иностранных языков (английского, испанского, немецкого, французского и других языков мира) и мотивирования к дальнейшему развитию языковых навыков.

Предусмотрены 3 возрастные категории:

• младшая возрастная категория – от 6 до 11 лет (дошкольники, 1-5 класс);
  • средняя возрастная категория – от 12 до 16 лет (6-10 классы, 1-2 курсы лицеев, колледжей, техникумов);
  • старшая возрастная категория – от 17 до 26 лет (11 класс, студенты вузов и старших курсов лицеев, колледжей, техникумов, учащиеся форм дополнительного образования взрослых, другие участники в соответствии с возрастом).

Номинации:

• Выразительное чтение отрывков из художественных произведений на иностранном языке.
  • Видеоэкскурсия по любимым местам города «Мой любимый Новгород Великий» к 1160-летию Великого Новгорода.
  • Театрализованные проекты. Театральная постановка может быть основана как на литературном произведении (классическом или современном), так и на сценарии собственного сочинения, приветствуются новые инсценировки и творческие постановки выбранных произведений.

Ученица нашего 3″Б” класса Ворожейкина Мария стала призером в номинации Выразительное чтение категории 6-11 лет (английский язык). Она получила Диплом 2й степени.

– Английским языком я занимаюсь с 2.5 лет. Мне очень нравится изучать иностранный язык, подумываю начать изучать итальянский  или китайский язык, но пока не определилась с выбором. В конкурсе “Покажи язык” мне предложила поучаствовать  Гюнай Камаловна – наш школьный педагог по английскому языку. Сначала я сомневалась, стоит ли участвовать, ведь на конкурс поступило более 300 заявок.  Мама меня уговорила, мы выбрали произведение “Очень голодная гусеница” Эрика Карла. Эту книгу я очень любила читать в детстве. Одним из основных критериев оценки было выразительное исполнение произведения. Мы придумали оригинальную идею  добавить в повествование элемент инсценировки. Сшили мне куклу-гусеницу, которую я одела на руку и с ее помощью рассказывала сказку. Для наглядности я использовала яркие картинки книги. В конце повествования моя гусеница превратилась в бабочку, которой была я, ведь никто не видел, что за спиной у меня ярко- желтые крылья, которые я распахнула в финале. Члены жюри улыбались, я поняла, что  мое чтение им понравилось, но не была уверена, что займу призовое место. Спасибо Гюнай Камаловне, маме, классному руководителю и ребятам за поддержку! – поделилась Мария.

Поздравляем!

“Когда граница на замке”

28 февраля 2019 года в МАУК «Городской центр культуры и досуга им. Н.Г. Васильева состоялся Гала-концерт городского открытого патриотического конкурса-фестиваля «Когда граница на замке». Организатор фестиваля – МБУ «ЦРДМ «Алые паруса» в содружестве с Новгородской региональной общественной организацией ветеранов пограничных войск «Боевой расчет» и НКО Новгородского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов “Боевое братство” .

Фестиваль-конкурс посвящён мужественным людям, защищавшим рубежи Родины, прошедшим суровые испытания войной.

Конкурс “Когда граница на замке” включал в себя следующие номинации: “Вокал”, “Театрализация и художественное слово”, “Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество”. В фестивале приняли участие воспитанники клубов МБУ «ЦРДМ «Алые паруса», маленькие звездочки дошкольных образовательных организаций, школьники, студенты Новгородских колледжей.

Ученики 3 “Б” класса участвовали во всех номинациях и не просто участвовали, а в каждой номинации взяли призовые места!

• Номинация “Вокал”- 1 место –  Горюнова Валерия и Вокальная группа 3″Б” класса
  • Номинация “Театрализация и художественное слово”- 2 место – Горюнова Валерия
  • Номинация “Изобразительное искусство и декоративно- прикладное творчество”- 2 место – Коваленко Егор

Лучшие артисты были удостоены специальных призов Новгородской региональной общественной организации ветеранов пограничных войск «Боевой расчет».

Специальный призы в номинации “Вокал”  и “Театрализация и художественное слово” получила ученица нашего класса Горюнова Валерия.

• Я давно хотела подготовить и исполнить военную песню ко Дню Победы. Но возможность предоставилась раньше, благодаря этому конкурсу. Вместе с мамой и педагогом по вокалу мы Выбрали песню “Дети войны”. Родилась идея постановки номера. Мне помогли одноклассники, которые сразу откликнулись на предложение поучаствовать в конкурсе. Все детали номера с родителями и ребятами мы продумывали до мелочей. Важно было передать настроение, суть песни. Мы собирались в выходные, репетировали, очень переживали. И как оказалось – не зря! Члены Жюри единогласно отдали победное 1 место нашему совместному номеру. Спасибо всем за эти непередаваемые эмоции!- поделилась наша звездочка Лера Горюнова.
  • Видеть в жюри настоящих пограничников в форме, с орденами и медалями было не привычно. Фестиваль патриотический, мероприятие серьезное, и когда на сцене тебе вручает диплом и пожимает руку настоящий герой- это дорогого стоит! Я буду помнить этот момент всегда!- поделился Коваленко Егор, наш призер в номинации изобразительное искусство.

Поздравляем наших звезд, достойно представивших наш класс и гимназию на таком масштабном фестивале конкурсе, с победой!