Жди меня, и я вернусь. Только очень жди!

«Его любовные стихи миллионы людей знали наизусть, за его романами охотились толстые журналы. Его пьесы ставились на лучших сценах страны. Имя Константина (Кирилла) Михайловича Симонова (1915-1979) не забыто и в новых поколениях читателей, его фигура до сих пор остается знаковой»

4 февраля  В выставочном зале библиотеки «Читай город» научный сотрудник Музея политической истории России СПб (ГМПИР) Мисько А.А.  открыл выставку, посвященную советскому  писателю, поэту, драматургу, сценаристу, журналисту, общественному деятелю – Константину Михайловичу Симонову, в жизни которого война занимала особое место.  Открытие данной выставки посетили ученики 3 «Б» класса. С творчеством и краткой биографией Константина Симонова ребята познакомились ранее на внеклассном мероприятии, приуроченном к 75-летию освобождения Новгорода от немецко -фашистских захватчиков, на котором ребята читали стихи военных лет.  Стихотворения «Жди меня», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», «Сын Артиллериста» до глубины души тронули детские сердца.

– Материал, представленный на выставке интересный и достаточно сложный. Кратко с биографией писателя мы уже были знакомы, но здесь узнали много интересных фактов из его жизни. Оказывается, его настоящее имя Кирилл. Мать писателя была по происхождению княжна, она никогда не признавала его псевдоним. А после войны Константин Симонов  даже побывал в Японии, США и Китае. После смерти писателя его тело кремировали, а прах развеяли над Буйническим полем – поделилась Ульяна Андреева.
Константин Симонов  за свою жизнь  успел сделать многое и оставил след для своих почитателей.

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,