Урок финансовой грамотности

2 декабря – День банковского работника России – неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы Российской Федерации.

12 ноября – День работников Сбербанка России.

6 декабря ученики 3 «Б» класса ходили на экскурсию в центральный офис Сбербанка Великого Новгорода. Путешествие по банку и  Урок финансовой грамотности провела Белова Елена Ивановна – специалист учебного класса. Ребята узнали, что в Новгородской области целых 86 отделений Сбербанка. Зачем нужны банки, кто такие вкладчики и заемщики, для чего выпускают банковские карты и как они работают, что такое наличные и безналичные средства,  мобильный банк, какие бывают виды мошенничество в банковской сфере, что такое  семейный бюджет, как им правильно распоряжаться – обо всем этом нам рассказали на уроке. Дети посетили целых 2 учебных класса. В одном из них нам подробно рассказали и показали,  как устроен банкомат внутри и снаружи.

– Теперь мы знаем, где расположены на банкомате монитор, отверстие для карты и чека, клавиатура, что в банкомат встроено видеонаблюдение, а внутри расположен сейф, контейнеры с купюрами и процессор –  рассказал Егор Касрадзе.

– А пин код- это своего рода подпись и его нельзя сообщать никому- сообщила Милена Гаврилова.

-Если мошенники попытаются вскрыть сейф, то он мгновенно зальется специальными чернилами, и такие купюры нельзя будет использовать, а руки будет не отмыть – поделился Леша Буценко.

– Для меня очень полезным было узнать, как научиться копить деньги путем их экономии. Ведь совсем не сложно купить вместо большой шоколадки маленькую, а разницу положить в копилку – рассказала Камилла Федорова, мама которой является сотрудником этого банка.

В  учебном классе ребятам удалось даже поиграть в «Крокодила».  А изображать пришлось неодушевленные предметы- карты, банкоматы, пин – код и чеки… Но все справились с заданием!

Нас провели по всему зданию банка. Показали библиотеку, в которой все книги в одинаковых переплетах в зеленых тонах с символикой сбербанка. Мы увидели доску почета и спортивные кубки – достижения сотрудников.  Посмотрели, как работают в операционном зале менеджеры по обслуживанию клиентов и менеджеры по продажам.  Узнали, какая информация транслируется на бегущей информационной строке и что такое электронная очередь.

– По стандартам банка все сотрудники должны придерживаться делового стиля в одежде. Это обязательно темный низ, белый верх и зеленый галстук –  рассказала Полина Васильева.

В завершение урока финансовой грамотности ребята разделились на группы и подвели итоги.  Отметили, что запомнили, что было трудно и что интересно.

А главный вывод, который мы все вместе сделали, это то, что работать в банке не только выгодно, но и престижно. Для этого нужно хорошо учиться и быть дисциплинированными, ведь это работа упорная, кропотливая, требующая полной отдачи, собранности и внимания.

День волонтера

В этот замечательный день 5 декабря, когда ежегодно отмечается Международный день добровольцев, нас пригласили в библиотеку им. Бианки. Сотрудники библиотеки рассказали нам о деятельности добровольческих организаций и поблагодарили ребят нашего класса за активное участие в волонтерской деятельности. Также ребятам 3 “Б” класса и нашему классному руководителю вручили диплом и благодарность за участие в городском проекте “Зеленая прогулка”. Встречи в таком формате мы и не ожидали! Чай с угощением, кроссворд и игра “Друг утюг”, а что еще надо детям! Ведь сегодня праздник людей, которые творят добро на Земле. Это такие волшебники, которые тратят свободное время на добрые дела на благо общества, и без которых нам было бы трудно сегодня. Наш класс принимает участие в таких акциях как: “Покормите птиц зимой”, “Старость в радость”, “Полная миска”, “Сдай батарейку” и другие. Не каждый сможет, отбросив свои дела и потребности в стороны, прийти на помощь тому кто нуждается. Быть добровольцем может только по – настоящему добрый и отзывчивый человек.

Андреева Ульяна, Поляченко Мария

Хотим сказать вам, наши дорогие дети, огромное спасибо за ваши добрые дела. Спасибо за ваше стремление сделать мир лучше и добрее.

С праздником вас, волонтеры!

Неделя Бориса Заходера. Итоги

В ноябре в начальной школе прошла неделя литературного чтения, посвященная столетию Бориса Владимировича Заходера. У ребят было много интересных мероприятий. Это и конкурсы рисунков и газет, и игра “Что? Где? Когда?”, и дистанционные викторины, и парад литературных героев и многое-многое другое. Ребята всех классов были очень активны. Они с удовольствием выполняли все задания, узнали очень много нового о творчестве поэта.

Неделя подошла к концу, итоги подведены. Очень хочется поздравить победителей.

Среди первых классов лучшими стали:

1 место – 1 «Д» класс

2 место – 1 «Б» класс

3 место – 1 «Г» и 1 «А» классы

Среди вторых классов:

1 место – 2 «А» класс

2 место – 2 «Б» класс

3 место – 2 «Д» класс

Среди третьих классов:

1 место – 3 «А» и 3 «Б» классы

2 место – 3 «Г» класс

3 место – 3 «В» класс

Среди четвертых классов:

1 место – 4 «Д» класс

2 место – 4 «Г» класс

3 место – 4 «А» класс

От всей души поздравляем победителей!