«Там по разведданным дорожкам экологической тропы, вдоль стен гимназии 4 ходили мы…»

Как только в 3 «Б» поступило предложение поучаствовать во Всероссийском краеведческом конкурсе “Экологическая тропа», в классе сразу же нашлись желающие, и мы дружно принялись за работу.

На сегодняшний день остро стоит проблема экологического образования населения Великого Новгорода. Хорошо, что существуют такие проекты как “Экологическая тропа”.

– Мы с ребятами решили разработать маршрут возле нашей школы – рассказывает Василиса Птичкина.

– Каждый день ученики нашей гимназии ходят на занятия, но далеко не каждый по пути в школу обращает внимание на красоту вокруг себя. Наш проект будет способствовать тому, чтобы дети увидели и почувствовали красоту природы, научились ее любить и оберегать – сообщил Егор Коваленко.

Работать над созданием экологической тропы было очень интересно и одновременно сложно. Спасибо нашему классному руководителю Ольге Владимировне за то, что помогала нам и направляла нас! Маршрут мы разработали вокруг здания гимназии №4, изучили деревья, узнали о них много нового, провели экскурсию, экологическую игру, несколько опытов и наблюдений. Теперь всем классом держим кулачки и ждем результат, который объявят после рассмотрения нашей работы жюри конкурса.

Ночь музеев

Ночью дети должны… ходить в музей! Ведь 4 ноября в 19.00 в рамках всероссийской акции “Ночь искусств” в Детском музейном центре открылся ДОМ СКАЗКИ! Прекрасный повод, чтобы встретиться на каникулах с одноклассниками! Что, собственно, и сделали ученики 3 «Б» класса. И происходило там только все самое интересное:

– нашли “Сказки и загадки из бабушкиной кадки”;

– нарисовали “Сказки в красках”;

– у “Садко в подводном царстве” смастерили из фетра сказку на магнитах;

– на «Игротеке у Мальвины» сыграли в советские настольные игры.

– Я не ожидала, что будет так интересно! Особенно мне понравился “Волшебный фонарь”, где главное волшебство происходило за просмотром настоящих диафильмов на настоящем диапроекторе!- отметила Полина Васильева.

– Спасибо большое всем организаторам! Ночь искусств – замечательное мероприятие! Мы впервые с ребятами провели вместе почти весь вечер, разошлись по домам около полуночи и не заметили, как быстро пролетело время!- сказала Федорова Камилла.