Дороги победы

7м  класс  продолжил отмечать светлый праздник День Победы: 9 Мая мы по традиции собрались, чтобы возложить цветы к Вечному огню, а 11 мая мы отправились на экскурсию «Волховский фронт – бои и герои» в рамках проекта» Дороги Победы». Мы побывали у стелы «Город Воинской славы», познакомились и изображениями на барельефах стелы, посетили Зал воинской славы, выставку «Новгородская земля в годы Великой Отечественной войны» в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника на территории Кремля. На выставке представлены документальные и фотографические материалы, образцы военного обмундирования, вооружения войск Красной Армии  и Вермахта, боевые знамена воинских частей и соединений Красной Армии, награды и личные вещи участников войны. Затем мы отправились к мемориалу в  Мясной Бор, где нам рассказали о трагедии 2-й Ударной армии. Такие экскурсии становятся доброй традицией нашего класса, ведь мы уже были в Старой Руссе (музее Северо-Западного фронта) и  в Санкт-Петербурге (Музее защитников Ленинграда и на Пискаревском кладбище).

Мураева Валерия, Мичурина Екатерина.

Экологический урок

В центральной детской библиотеке имени В. Бианки 11 мая состоялся экологический урок “Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды!”, который посетили ученики 2«Б» класса. Ребят разделили на три команды, которые активно участвовали в развивающей и познавательной игре, главной целью которой было донести до детей то, что леса нужно сохранять и защищать, что деревья – легкие планеты, которые приносят нам кислород и поглощают вредные вещества.

Сохраним заповедную природу

Сегодня ученики 2 «Б» сдали плакаты на конкурс художественного творчества “Сохраним заповедную природу: Новгородский край”. В процессе создания работ дети больше узнали об особо охраняемых природных территориях Новгородской области, о запрещенных видах деятельности и природопользования на этих территориях. Пятнадцать плакатов могут быть направлены на общероссийский этап детского конкурса художественного творчества «Мир заповедной природы» (Центр охраны дикой природы, г. Москва). Надеемся, что хотя бы одна из наших работ обязательно попадет на выставку! Держим кулачки… Ребята молодцы!