«Полет к звездам»

11 апреля у 2б класса состоялся классный час «Полет к звездам» посвященный Дню Космонавтики. Ребята долго готовились к этому дню: смотрели передачи о жизни в космосе, искали интересную информацию в интернете и энциклопедиях, мастерили костюмы и даже сделали макеты скафандра и ракеты Восток-1, на которой был совершен первый полет в космос. И вот, когда подготовка была завершена, ведущие в костюмах космонавтов выступили перед одноклассниками и рассказали им о том, как легко запомнить планеты солнечной системы; о первых животных, побывавших в космосе; о великих космонавтах: Юрии Гагарине, Валентине Терешковой, Алексее Леонове; о том какими качествами должен обладать космонавт; о станции Мир и искусственных спутниках земли. В завершении часа ребята читали стихи и отгадывали загадки про космос, а все желающие смогли сфотографироваться с макетами скафандра и ракеты.

«Читаем детям о войне»

7 мая 2018 года ученики 2″Б” класса приняли участие в акции «Читаем детям о войне». Ребятам были прочитаны вслух одни из лучших художественных произведений о Великой Отечественной войне. Старшеклассники рассказали о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны. В дань уважения памяти павших героев была объявлена минута молчания.
Ведущая Акции – заведующая краеведческим центром библиотеки Центральной детской библиотеки имени В. Бианки Заболотнева Татьяна Алексеевна рассказала детям о значении Дня Победы, прочитала вслух произведения из подготовленного списка. Благодаря выразительному чтению, каждый рассказ тронул сердца слушателей и не оставил никого равнодушным. Дети слушали строки из произведений Сергея Алексеева «Великие битвы Великой Отечественной» и «Дорога жизни» Нисона Ходзы. Еще одним запомнившимся детям моментом стало чтение книг, которые описывали военные действия на территории Новгородской области. Такие книги не дадут забыть нам о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну XX века. Если мы будем читать книги о войне, нам будет что помнить.

Приходи!

Российское движение школьников отпразднует День детских общественных организаций по всей стране! Новгородское региональное отделение ООГДЮО “Российское движение школьников”  приглашает Всех желающих отметить этот праздник вместе с нами!
Участниками праздника станут сотни активных школьников Великого Новгорода. Приходи и ты! Вход свободный!
20 мая с 14:00 на Ярославовом дворище.
В рамках большого школьного фестиваля запланирован праздничный концерт, пройдут встречи с очень интересными людьми, игры по станциям, будут работать площадки образовательных организаций.
А ещё: квесты, “Большой школьный пленэр”,  конкурс фотозон, выставки достижений и награждение активных участников организации, финалистов Всероссийских конкурсов и акций!
Хочешь попасть на сцену Большого школьного феста и получить ПРИЗ от #РДШ53 ?
Условия очень просты: стань участником нашей группы, сделай репост этой записи и приходи 20 мая к 14:00 на Ярославово дворище!

О доблести, о подвиге, о славе.

Поздравляем победителей фестиваля военной песни!
По традиции в преддверии дня Победы в гимназии 4 проходит фестиваль военной песни «О доблести, о подвиге, о славе!». Ученики не только исполняют патриотические песни, но и инсценируют их.  В течение нескольких дней в актовом зале гимназии не было свободного места: все хотели увидеть, что получилось,  поддержать одноклассников.

Было действительно интересно! Это и трогательные выступления самых юных участников фестиваля и серьезные постановки старшеклассников.

Самыми активными в этом году были ученики 5 и 10 классов. Ребята очень старались выступить достойно, и не беда, что не все получилось.  Главное – современные школьники выучили военные песни, попытались передать настроение того времени и радость Победы.  Жюри во главе с директором Матвеевой Е. Н. оценило всех участников и признало лучшими 5 А, 5 Б, 7 М, 8 А, 10 А, 10 М классы.  Эти выступления будут показаны на концерте «Салют, Победа!» для ветеранов и жителей микрорайона 11 мая.