Великая победа

9 мая уже не за горами!

Накануне этого праздника, дня Великой победы, ученики 8 А и 10 М классов проводили классные часы в начальной школе,посвящённые этому грандиозному событию!

Старшеклассники повествовали детям об ужасах войны и о том, как это было. Дети с большим интересом слушали и узнавали что-то новое.

В конце этой встречи дети прошли игру-викторину в которой надо было назвать разные достопримечательности нашего города, связанные с Великой Отечественной войной. Ребята на многие вопросы знали ответ, но некоторые давались им с трудностью. Помощь классного руководителя никто не отменял!

Георгиевская ленточка

В преддверии 9 мая ученики 2 «Б» класса провели акцию «Георгиевская ленточка». Ребята раздавали георгиевские ленточки малышам из 85 детского сада. Они научили их правильно носить ленточку и рассказали для чего она нужна.
Повязывать ленточку в канун 9 мая стало традицией. Для миллионов людей георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы.

Георгиевская ленточка черно-оранжевого цвета является одним из главных атрибутов Победы в Великой Отечественной войне. Акция проводится с 2005 года и за это время стала не только всероссийской, но и международной.

Мы помним! Мы гордимся!

В канун праздника Великой Победы на могиле Героя Советского Союза И.А. Каберова состоялся митинг, участие в котором приняли ученики 8 А и 9 М классов, директор гимназии Матвеева Е.Н., руководитель школьного музея Смирнова Н.А. и почетные гости.

Школьники говорили о подвиге советских солдат и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Участники митинга вспомнили факты героической биографии прославленного летчика И.А. Каберова, «рыцаря Балтийского неба», как называли его товарищи. Интересные истории о настойчивости и упорстве Игоря Александровича рассказал Иванов С.Н., пилот, старший инструктор-парашютист, первый ученик И. А. Каберова в Новгородском АСК. Воспоминаниями об отце поделилась дочь летчика-истребителя Нина Игоревна.Сенигов В. В., руководитель Новгородского АСК им. Каберова, призвал школьников бережно сохранять память о погибших, трудиться ради счастливого будущего, ведь без этого невозможно стать настоящим человеком.

Гимном подвигу И. А. Каберова стало проникновенно исполненное Тапио Вероникой стихотворение «Ленинград», написанное прославленным летчиком в 1943 году.  Участники митинга почтили память героя минутой молчания. К подножью памятника учащиеся возложили живые цветы и венок, а на деревце у могилы героя по традиции повязали Георгиевскую ленточку.

Я помню! Я горжусь!

7 и 8 мая в 1 А классе прошло несколько мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

В понедельник утром все первоклашки пришли в школу в парадной форме. У многих из них были на груди георгиевские ленточки, некоторые принесли в класс военные пилотки.  Ребята ждали гостей.

Первыми к ним пришли ученики 8А класса и провели классный час «Я помню! Я горжусь». Ребята с большим интересом слушали рассказ старшеклассников, смотрели видеосюжеты о Новгороде и новгородцах в годы Великой Отечественной войны. Восьмиклассники  подготовили  для ребят интересные вопросы на знание истории родного города: В честь кого названы улицы нашего города? В честь каких героев и событий установлены обелиски и памятники?

А потом в гости к ребятам пришёл Берсон Г. З. – ветеран ВОВ (Дети войны), известный учёный, доктор сельскохозяйственных наук, академик Российской академии естествознания. Встреча получилась очень интересная. А воспоминания Гарри Залмановича о своём военном детстве  никого из ребят не оставили равнодушными. Все  первоклашки  были торжественны и не по-детски серьезны. Очень проникновенно они исполнили для своего гостя песню «Ветераны». В конце встречи ребята подарили гостю цветы, открытки, подарки.

Во вторник ученики 1А класса вместе со своим классным руководителем Пановой Оксаной Владимировной  побывали на Григоровском братском захоронении на ул. Коровникова. Ребята прочитали стихи,  возложили цветы в знак благодарности воинам за победу в Великой Отечественной войне и почтили память погибших воинов минутой молчания.