Безопасный Интернет

Логичным завершением изучения темы “Компьютерные сети” в 8 классах стал урок “Безопасный Интернет”. Этот урок проходит в период проведения всероссийской акции «Единый урок по безопасности в сети Интернет».

Об этом событии читайте подробно

Хочется сказать, что и другие учащиеся знакомятся с правилами безопасности в сети на классных часах и во внеурочной деятельности. А такой вопрос как интернет-зависимость серьёзно заботит родителей. Разговор на эту тему очень важен и не заканчивается периодом акции.

Стартовали проекты, посвященные 100-летию со дня рождения И. А. Каберова.

В гимназии стартовали проекты, посвященные 100-летию со дня рождения прославленного военного летчика Героя Советского Союза Почетного гражданина Великого Новгорода И. А. Каберова. Начал свою работу  общественный совет, организующий подготовку к торжественной дате.Его возглавит директор гимназии Матвеева Е. Н. В его составе председатель городского совета ветеранов Левков Ю. М., дочь героя Каберова Н. И., начальник АСК Сенигов В. В., ветеран АСК  Губанов В. И., представители совета гимназии и совета музея.
В период подготовки к юбилею гимназисты примут участие  в конкурсе рисунков “Небо Победы”, конкурсе песни “Виктория”, спортивном турнире по мини-футболу памяти героя, интерактивной выставке “Гордимся славою героя”.
Классные коллективы 5-11 классов станут участниками проекта “Герой неба”. С октября по апрель коллективы проведут поисково-исследовательскую деятельность, направленную на изучение славных страниц жизни, подвига военного летчика. Лучшие работы будут представлены на торжественном юбилейном вечере “Свет Золотой Звезды” в апреле 2017 года. Победителям будут вручены сертификаты и ценные призы. Все классные коллективы начальной школы примут участие в проекте “Портрет героя”, который стартует 31 октября. Обучающиеся примут участие в тематических экскурсиях по экспозиции музея ” Подвиг в небе и на земле”, посетят интерактивную выставку- экскурсию “Коллекция значков семьи Каберовых”, станут участниками игры-путешествия “Тайны школьного музея”.
Участвуя в проектах, самые активные коллективы станут участниками квест-экскурсии ” Семейный альбом расскажет”. Экскурсия необычна по форме проведения и  содержанию. 26 октября обучающиеся 7 г класса  раскрыли секреты “пяти  звезд”, расположившихся в экспозиции. Каждая звезда- необычный вопрос, адресованный экскурсоводу. В роли одного из экскурсоводов выступила почетный гость музея, дочь прославленного летчика Каберова Нина Игоревна. Особенностью обозначенных вопросов является то, что в ходе обычных экскурсий они не обсуждаются. Отвечая на них, почетный экскурсовод  рассказала  о том, какие трудности испытывал И.А. Каберов при поступлении в летную школу, как поддерживали вологжане своего земляка в годы войны и как в наши дни они хранят память о нем, как не удалось летчику написать задуманную книгу за один год. Удивительным стал рассказ о том, как в предвоенные годы создавался семейный союз ее родителей.
“Не делайте из моего отца памятник, он простой обыкновенный человек”, – сказала в заключении Н. И. Каберова. Но мы знаем, что это не так. Жизнь героя – подвиг в небе и на земле. В ходе подготовки к юбилею  И. А. Каберова предстоит открыть его новые страницы.