Памятные даты – май

6 мая  Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году советские войска начали Пражскую операцию — последнюю стратегическую операцию Великой Отечественной войны. В ночь на 9 мая гвардейские таковые армии совершили стремительный 80-километровый бросок, вступили в Прагу и очистили город от врага. В ходе операции, завершившейся 11 мая, были пленены немецкие войска группы армий «Центр».

9 мая  День Победы советского народа в Великой Отечественной войне
В этот день в 1945 году в Берлине Маршал Жуков подписал капитуляцию фашисткой Германии. День Победы советского народа в Великой Отечественной войне стал главным праздником нашей страны. Москва салютовала доблестным войскам Красной Армии тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины

12 мая  Памятная дата военной истории России
В этот день в 1944 году завершилась Крымская наступательная операция. Её отличали выверенные направления главных ударов, хорошее взаимодействие ударных группировок войск, сил авиации и флота. В начале войны немцам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически защищавшимся Севастополем. Наши войска освободили Крым всего за 35 дней.

12 мая Памятная дата военной истории России

28 мая День пограничника
В этот день в 1918 году была учреждена Пограничная охрана РСФСР, в которую перешли офицеры корпуса погранстражи. В 1941 году пограничники первыми встретили гитлеровские полчища, защищая рубежи Родины до последней капли крови. И в мирное время погранвойска всегда остаются на переднем крае, всегда в боевой готовности. С праздником, товарищи пограничники!

31 мая Памятная дата военной истории России
В этот день в 1814 году был подписан Парижский мирный договор и окончилась война против наполеоновской империи.

Дни науки

28 и 29 апреля в гимназии  прошла   традиционная конференция гимназического научного общества “София”. В семи секциях были представлены 22 исследовательские и проектные  работы. В течение года ребята под руководством   педагогов готовили свои исследования. Для  учеников 5-6 классов выступление на гимназической конференции стало первым, а  некоторые ребята уже не один раз выступили на различных конференциях и попробовали свои силы. Так, для Борисова  Сергея  это четвертое выступление : свою работу он успешно  представлял в Великом Новгороде на презентации 13 тома издания «Солдаты Победы. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945гг, в городском научном обществе в НовГУ , где  стал лауреатом,  в Санкт-Петербурге на Конференции победителей (также звание лауреата) и в Москве, где стал дипломантом.  Литературоведческая секция   тоже представляла свои работы  на Юношеских чтениях , посвященных творчеству Достоевского, в Старой Руссе.  Конференция городского научного общества  в НовГУ прошла в конце марта. Кроме Борисова С. лауреатом этой конференции  стала Екименок Любовь  (9м) в секции «Биология».  А сегодня были подведены итоги школьной конференции и названы лауреаты. Ими стали :  Екименок Любовь  9м, Бычкова Нина 6а (секция «Биология»),Борисов Сергей 9а, Фрига Олег  9м (секция  «История  и общественные науки»), Малышева Александра 8а, Маннапова Анастасия 9а (секция «иностранные языки»), Гудкова Любовь 11а, Кузьмина Надежда 11а, Гавкалюк Анна 8а, Алексеева Юлия 8а, Малышева Александра 8а, Гайсина Александра 9в, Черныш Ульяна  8м,  Сирадекян Ева 10м (секция «Литературоведение»), Зуева  Анастасия 9г  ( секция «Технология»), Абрамова Елизавета 5в (секция  «Изобразительное искусство»). Благодарим ребят и их научных руководителей за работу. Торжественное награждение лауреатов состоится 13 мая на общегимназическом празднике.

Памятные даты

4 апреля Памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году советские войска освободили Братиславу.

9 апреля Памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году советские войска взяли германскую мощную крепость Кенигсберг.

10 апреля День освобождения Одессы от Румынско-немецких войск.

13 апреля Памятная дата России.  День Героев Отечества. В 1769 году был учрежден военный орден Святого Георгия Победоносца.

16 апреля День начала Берлинской стратегической наступательной операции 1945г.

18 апреля День воинской славы России. В 1242 году русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.

25 апреля В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.