Главный общественный лекторий обучения, развития и трудоустройства детей субъектов РФ

Целями данного бесплатного ресурса являются:
– Презентация региональных и муниципальных учебных заведений и профильных организаций там, где подрастающее поколение и молодежь активно участвует в благоустройстве и развитии своего населенного пункта;
– Информационное освещение деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления таким образом, чтобы широкие круги общественности воспринимали, что в программу мероприятий Десятилетия детства заложено не только изменение демографической ситуации в стране, но и улучшение качества воспитательных и образовательных услуг, а также обеспечение доступности всех видов учреждений образование в регионах России. Материалы в помощь детям при их трудоустройстве сводятся тут (http://career-inform.ru/stati/news/content/24-start-karery.html) .
– Содействие органам исполнительной власти муниципальных районов, городских и сельских поселений в вопросах организации предоставления общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам;
– Выявление, сбор и распространение лучших профориентационных практик, а также поддержка организаций, реализующих профориентационную деятельность. Результаты практической деятельности организаций и учреждений по профориентационному сопровождению детей, подростков и молодежи публикуются здесь (http://career-inform.ru/practice.html) .
– Выявление образовательных учреждений на местах, в которых дети активно развивают творческое начало, учатся самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной интересной жизни;
– Освещение социально значимых конкурсов, акций и иных мероприятий, проводимых образовательными учреждениями
и организациями на территориях всех видов муниципальных образований субъектов РФ. Актуализация информации осуществляется в рубрике http://career-inform.ru/specprojects.html .

Выбор профессии является самым важным решением в жизни, поэтому к нему надо подойти ответственно.

Профессия – это что?

Профессия – это дело (работа, занятие), которое:

• требует специальных знаний, умений и навыков
  • служит источником его доходов

Профессия важна для каждого человека, так как она является основой его благополучия.

Специальность — это конкретный вид деятельности в рамках какой-либо профессии.

• Типы профессий

В зависимости от предмета труда все профессии подразделяются на пять типов:

• Тип «Человек – природа»

Главный предмет труда –– живые организмы и биологические процессы. Примеры профессий: ботаник, зоолог, зоотехник, пчеловод, ихтиолог, агроном.

• Тип «Человек – техника»

Главный предмет труда – технические системы, вещественные предметы, материалы, энергия. Примеры профессий: – токарь, каменщик, слесарь, водитель, архитектор, инженер.

• Тип «Человек – человек»

Главный предмет труда – люди и группы людей. Примеры профессий: учитель, продавец, врач, психолог, тренер, следователь.

• Тип «Человек – знаковые системы»

Главный предмет труда – условные знаки, цифры, шифры, коды, формулы, языки. Примеры профессий: программист, филолог, математик.

• Тип «Человек – художественный образ»

Главный предмет труда –– художественные образы. Примеры профессий: поэт, скульптор, дирижер, художник, дизайнер.

• Как выбрать профессию?

Для того чтобы правильно выбрать себе профессию, надо сориентироваться в трех вещах:

“Я хочу” – определить свои профессиональные интересы и склонности

“Я могу” – оценить профессионально важные качества

“Надо” – узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда

В том случае, если вы сумеете совместить “Хочу”, “Могу” и “Надо”, то ваш профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

• Интересна и привлекательна для Вас
    • Соответствует Вашим способностям
    • Пользуется спросом на рынке труда