Всероссийские проверочные работы (ВПР)

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проходят по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.
В 2020 году ВПР проведут по следующим дисциплинам:
4 класс – «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;
5 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;
6 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание»;
7 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Иностранный язык»: «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык»;
8 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия»;
10 класс — «География»;
11 класс – «Физика», «Химия», «География», «Биология», «История», «Иностранный язык»: «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык».
Всероссийские проверочные работы были перенесены на осень 2020 года. Даты проведения ВПР 2020 будет определяться образовательными организациями самостоятельно, с учётом окончания срока проведения мониторинга 12 октября. Приказ Рособрнадзора №567 от 06.05.2020 Разъяснения к приказу (письмо Рособрнадзора №14-12 от 22.05.2020)