В рамках международной природоохранной акции «Марш парков-2019» в детской библиотеке имени В. Бианки состоялась встреча учеников 3А класса с сотрудниками ГПЗ «Рдейский». Государственный природный заповедник «Рдейский» был основан 25 мая 1994 года и находится в Новгородской области на территории Поддорского и Холмского районов. Территория заповедника отнесена к болотам международного значения. В заказнике огромное количество мхов, болот, не тронутых человеком. А также эту местность предпочли сотни видов птиц. Специалисты познакомили ребят с флорой и фауной заповедника. Рассказали ребятам о редких видах растений и животных, занесённых в Красную книгу. В заповеднике находится самая большая популяция кроншнепа в Европе. Поэтому эта птица является символом этого заповедника.

Милютина Арина: «17 апреля мы с классом ходили в библиотеку. На этом занятии нас познакомили с  заповедником «Рдейский», который находится в Новгородской области. Я узнала для себя много нового и интересного; оказывается, болото – это охраняемый и ценный объект природы. Нам рассказали о том, что реки делятся на несколько видов и бывают подмоховыми, погребными и открытыми. Я узнала, что на территории заповедника находится множество болот, в которых обитают разнообразные животные и растения, многие из которых занесены в Красную Книгу. Мне бы хотелось прийти сюда снова».

Колосова Лиза: «Мне понравилась это занятие, мы были не только зрителями, но и участниками разных экспериментов. Сами строили болото, отгадывали животных по слепкам лап, подержали в руках настоящие рога оленя. Я узнала, что на гербе заповедника находится птица кроншнеп. Я бы еще хотела сходить на такую экскурсию и узнать что-то новое».