С памятью о герое

2 октября – день памяти Героя Советского Союза Почетного гражданина Великого Новгорода И. А. Каберова. 2 октября 1995 года ушел из жизни человек большой и красивой судьбы. Прошло 23 года с того дня, но память о нем бережно хранится в сердцах благодарных новгородцев. В этот день учащиеся 6м класса (кл.рук. Петрова Е. С.) совершили экскурсионную поездку по памятным местам Великого Новгорода, связанным с именем прославленного военного летчика.
Участие в поездке приняла дочь героя Каберова Нина Игоревна. Первая остановка – мемориал “Вечный Огонь Славы”. Экскурсоводы 6м класса Маркова Анна и Глухов Евгений рассказали о том, что И. А. Каберову 8 мая 1965 года было предоставлено почетное право зажечь Вечный Огонь в новгородском Кремле. С тех пор он горит, напоминая многим поколениям новгородцев, какою ценой завоевана Великая Победа.Минутой молчания участники экскурсии почтили память героев, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. К мемориалу легли живые цветы.
Вторая остановка – улица, носящая имя героя, мемориальная доска на доме, где проживал И. А. Каберов. Об истории улицы, страницах жизни отца с волнением рассказала Н. И. Каберова. Затем участники памятного мероприятия побывали на месте захоронения героя. Каухова Валерия и Опанасенко Кирилл рассказали о славной героической судьбе летчика, подвиге в небе Балтики, большой общественной работе
И. А. Каберова на благо нашего города. Нина Игоревна с теплотой в сердце поделилась воспоминаниями о своих родителях. Так сложилось в жизни, что ее родители в мире и согласии прожили более полувека, воспитали детей и внуков, передав им самые лучшие человеческие качества. Судьба их обоих была связана с небом, оно объединило их, а они верно служили ему всю свою жизнь.
В ходе экскурсии Тапио Вероника исполнила песни “Вечный Огонь” и “Птицы белые”. Эти песни – благодарность подвигу и гимн мужеству, призыв беречь мир.