Старая Русса – город воинской славы.

Недавно мы с классом  побывали  на экскурсии в чудесном городе — Старой Руссе. Это было незабываемое путешествие. На пути к музею мы останавливались в интересных местах. Первой остановкой  был Ильменский глинт. Выйдя из автобуса, мы увидели великолепные просторы озера Ильмень. Нам рассказали, что здесь раньше добывали глину для лечения. Побывали мы и в гостях  у Фёдора Михайловича Достоевского, к сожалению, внутрь нам зайти не удалось, но мы решили, что постараемся вернуться сюда в следующий раз. В «Усадьбе средневекового рушанина», мы увидели, как выпаривают соль, посмотрели, как раньше жили люди  и узнали, что именно добычей  соли славилась раньше Старая Русса. Мы прошли по Аллее Героев, где горит Вечный огонь и находятся бюсты Героев Советского Союза. Здесь свято чтут память о Великой Отечественной войне. .

Мы посетили Музей Северо-Западного фронта, где нам рассказали не только о боях, проходивших на старорусской земле, но и об оккупации, о партизанском и подпольном движениях, о трудностях на пути к долгожданной победе. Благодаря рассказам экскурсовода и представленным материалам мы смогли стать свидетелями военных действий. Богатая музейная экспозиция позволила нам узнать многое о человеческих судьбах. Особый интерес у нас вызвало оружие тех лет, обустройство партизанской землянки. Советуем посетить Музей Северо-Западного фронта. Эта экскурсия  подарила нам много положительных эмоций, в то же время мы узнали много нового о Великой Отечественной войне. Нам кажется, что такие поездки не только вносят разнообразие в нашу школьную жизнь, но и дают нам возможность узнавать что-то новое и полезное, а с любимым классом это намного интереснее и навсегда останется в наших воспоминаниях о школьной жизни.

Козлова Анна, учащаяся 10 А класса

0 ответы

Оставьте ответ

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!