Слет Юных инспекторов дорожного движения – 2019

12 сентября состоялся выездной слет Юных инспекторов дорожного движения – 2019.

В этом году слет Юных инспекторов дорожного движения собрал более 100 участников первой выездной профильной смены. Организаторами мероприятия выступили Госавтоинспекции Великого Новгорода, комитет по образованию Администрации Великого Новгорода, «Дворец детского юношеского творчества им. Лени Голикова».

В детском оздоровительном лагере встретились активисты из 23 образовательных организаций Великого Новгорода.

Нашу гимназию на слете представляли ученики 4 «Б»класса: Федорова Камилла, Поляченко Мария, Птичкина Василиса, Водов Ярослав, Кононов Алексей и Бойцов Павел.
В рамках профильной смены для юных помощников Госавтоиспекции организовали конкурсы, викторины, тренингы, мастер-классы по теме безопасности дорожного движения.

В первый день слета для юидовцев был подготовлен теоретический блок: юные участники дорожного движения познакомились с историй развития Госавтоиспекции и движения ЮИД, узнали о работе дорожно-патрульной службы, об оказании первой медицинской помощи при ДТП и много другой полезной информации. В рамках практических занятий школьники научились самостоятельно изготавливать фликеры, узнали как должен быть оформлен в образовательной организации уголок по безопасности дорожного движения, также отработали различные дорожные ситуации на практике.

Не менее насыщенным был и второй день слета. Организаторы подготовили для юных участников дорожного движения интересные тематические теоретические и практические занятия.
С помощью передвижного центра «Лаборатория безопасности» юидовцы подробно узнали об экипировки и средствах защиты велосипедистов, повторили ПДД для этой категории участников дорожного движения. С помощью комплексного оборудования автомобиля моделировали дорожные ситуации и отрабатывали навыки маневрирования.
Самым творческим блоком профильной смены стало соревнование среди отрядов в арт-тимбилдинге. Каждая команда получила задания — картинки по теме Правил дорожного движения, затем нужно было нарисовать самостоятельно такие же и потом собрать в общую большую картину, в итоге получилась коллективная работа по Правилам дорожного движения, которая объединила все отряды.
Завершился второй день профильной смены конкурсом на звание лучшего юидовца. Для определения победителя участникам предстояло подготовить на суд жюри — «Визитную карточку», затем был конкурс «Эрудит», в котором участники показывали знания Правил дорожного движения и творческий конкурс «Дорожный знак будущего», где юные участники дорожного движения должны были придумать важный и полезный дорожный знак, который будет способствовать безопасности на улицах и дорогах.

14 сентября состоялось торжественное закрытие профильной смены Юных инспекторов дорожного движения-2019 в ДООЦ «Зарница».
Организаторы слёта ЮИД подвели итоги прошедших в лагере мероприятий, конкурсов; наградили самых активных ребят ценными подарками, которые непременно пригодиться ЮИДовцам в их дальнейшей деятельности.

Ученики нашего класса достойно представили нашу гимназию, заняв почетные призовые места в различных конкурсах. Мисс ЮИД 2019 стала Федорова Камилла.

– 4  дня пролетели незаметно! Мы узнали столько нового и интересного! Познакомились и сдружились с ребятами из других школ, участвовали во всех мероприятиях смены. Обязательно передадим приобретенный опыт другим ребятам и используем приобретенные знания для улучшения ситуации на дорогах- поделилась Камилла Федорова.