“Сдай батарейку-спаси ёжика!”

О том, что батарейки вредны для окружающей среды, слышал почти каждый. Но многие не знают, как правильно поступать с использованными батарейками. А ученики 3″Б” знают об опасности выброшенных в мусор батареек для экологии! Чем они опасны и как с ними следует обращаться.

Для наглядности, ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей.

В новгородских торговых центрах начали устанавливать контейнеры для сбора батареек. Один из контейнеров мы обнаружили рядом с нашей гимназией в ТЦ “Барк” Тохин Вова, один из учеников класса, рассказал, что, когда пришел домой и попросил у родителей батарейки, те его не сразу поняли. Пришлось объяснить родителям, что в батарейках содержится большое количество вредных для человека и животных металлов.

«Мы собирали батарейки всей семьёй, и даже с работы родители приносили. Акция мне очень понравилась, потому что все вместе мы помогали сохранить нашу природу!»- сообщил Владимир.

В общей сложности, классом собрали 5,5 кг использованных батареек.

Вместе мы сможем сделать нашу планету чище!