Сейчас в нашем государстве много говорится о патриотизме, о том, что нужно сделать, что бы наши дети любили Родину, уважали живущих в ней людей, гордились своей историей. Один из первых шагов в этом направлении это знакомство ребят с государственной символикой страны историей её создания, значением. Ведь именно она обозначает свою страну, отличает ее от других государств.

В нашей гимназии проводится большая работа в этом направлении. Государственная символика используется во время проведения школьных мероприятий, спортивных соревнований, торжественных линеек.

Самый первый классный час в году, традиционно проводимый 1 сентября, посвящен истории государства Российского, истории нашей Малой Родины, истории государственной символики.

Уже три года в гимназии существует единый ученический дневник, на страницах которого размещены государственные символы Российской Федерации и символика Новгородской области.

Проводятся мероприятия гражданско-патриотической направленности с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, торжественные митинги и линейки, викторины на знание истории нашей Родины и её символики.