Матвеева Елена  Николаевна  –  инициативный, целеустремленный, творчески работающий руководитель, видящий перспективы образования, способный найти эффективные пути и методы организации творческой деятельности педагогов.

Целью управленческой деятельности Елены Николаевны является достижение высокого качества обучения школьников, обновление содержания и технологий обучения с учетом современных требований к ним, создание благоприятных условий, направленных на развитие духовно богатой, нравственной личности, способной к самоопределению.

Для достижения этой цели в гимназии обеспечивается преемственность и непрерывность на всех уровнях образования на основе образовательных программ нового поколения. В образовательном учреждении под руководством Матвеевой Е. Н. разрабатываются и реализуются целевые комплексные школьные проекты.

В гимназии создается модель индивидуализации и гуманитаризации школьного образования, достоинством которой является активность каждого ученика в получении знаний в процессе обучения.

Елена Николаевна большое внимание уделяет укреплению кадрового потенциала гимназии, повышению престижа педагогического труда. Эффективное управление качеством образования в гимназии, осуществляемое Матвеевой Е. Н., создает условия для реализации творческого потенциала педагогов, постоянного роста их профессионализма. Этому способствует организаторская деятельность руководителя, требовательность к себе и другим, доброжелательный стиль общения с людьми. За последние пять лет успешно прошли аттестацию 100% педагогических работников, из них 86% – на высшую и первую квалификационные категории. Почетным званием «Заслуженный учитель РФ» награждены 3 педагога, 21 имеют отраслевые награды. В 2005 году финалистка гимназического этапа конкурса педагогического мастерства заняла III место в городском конкурсе педагогического мастерства «Учитель года».

Под руководством Матвеевой Е. Н. педагогический коллектив учреждения успешно реализует традиционное и развивающее обучение. В гимназии апробируются новые учебно-методические комплекты, создаются дидактические материалы, разрабатываются скорректированные программы для работы в классах повышенного уровня обучения, внедряются новые технологии. Комплексное использование современных технологий и методов позволяет добиваться высоких результатов в обучении и воспитании учащихся. За последние пять лет показатель качественной успеваемости учащихся гимназии возрос до 58%. В 2006-2007 учебном году 75% обучающихся сдали на «4» и «5» единый государственный экзамен по математике, 86% – по русскому языку. Гимназисты принимают активное участие в городских и областных олимпиадах и конкурсах, занимают призовые места.

Матвеева Е. Н. организует представление опыта педагогического коллектива и своего как руководителя. В 2002-2007 годах на базе гимназии были проведены семинары городского, областного, международного уровней для руководителей школ, комитетов по образованию города и области по темам: «Современные образовательные модели», «Анализ путей совершенствования образовательного процесса», «Инновационное развитие гимназии».

В 2005 году по результатам экспертизы образовательной деятельности, проведенной государственной аккредитационной комиссией, учреждению присвоен статус «гимназия».

В 2006 году прошла презентация результатов деятельности по художественно – эстетическому воспитанию.

Под руководством Елены Николаевны гимназия неоднократно становилась призером и лауреатом Всероссийских конкурсов: «Школа века»(2000 год), «Красивая школа – школа XXI века» (2000год).

С 2003 года на базе общеобразовательного учреждения созданы и работают федеральная и областная площадки по научно-методическому сопровождению педагогического персонала. С 2005 года педагогический коллектив гимназии транслирует опыт в областной лаборатории результативного опыта, созданной на базе учреждения.

В 2005-2006 и 2006-2007 учебном году педагогический коллектив гимназии стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта «Образование».

Матвеева Е. Н. ведет большую информационно – просветительскую работу с населением микрорайона, результатом которой является стабильность контингента учащихся.

За активную деятельность по управлению образовательным учреждением Матвеева Е. Н. в 2000 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», в 2006 году Почетной грамотой комитета образования Новгородской области.

Матвеева Е. Н. пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, учащихся и их родителей.