Консультацию родителей по вопросам зачисления в первые классы можно получить у заместителя директора по начальной школе
Старковой Маргариты Ивановны, тел. 65-40-02

В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября 2020 года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Прием детей для обучения в более раннем или более позднем возрасте решается учредителем образовательных организаций (комитетом по образованию) по личному заявлению родителей (законных представителей).

Вниманию родителей будущих первоклассников!

• О комплектовании можно смотеть здесь

Первые классы на 2020-2021 учебный год

• по программе УМК “Школа 2000”
  • по программе УМК “Школа России”
  • по программе УМК “Перспектива”

Прием документов для зачисления детей в 1 класс осуществляется в два этапа

1 этап – с 12 декабря с 12.00 2019 года по 30 июня 2020 года для проживающих на территории, за которой закреплено муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия №4». Основным критерием приема является проживание ребенка в микрорайоне, за которым закреплена гимназия.

2 этап – с 1 июля по 5 сентября 2020 года для лиц, не проживающих на закрепленной территории до момента заполнения свободных мест. С 1 июля будут приниматься заявления от родителей, чьи дети живут в других микрорайонах. Основным критерием приема будет считаться наличие свободных мест.

Перечень документов, предоставляемых заявителем

• паспорт (документ, удостоверяющий личность),
    • свидетельство о рождении ребенка,
    • свидетельство (справка) о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания,
    • в случае недостижения ребенком возраста шести лет и шести месяцев либо достижения ребенком возраста восьми лет дополнительно необходимо представить разрешение учредителя МОУ о приеме ребенка в МОУ на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте,
    • документ, подтверждающий льготу

(-справка с места работы родителя – для детей военнослужащих, полиции, УФСИН, МЧС и т.д.,

-для детей, старшие братья (сестры) которых обучаются в гимназии необходимо  предоставить копию свидетельства о рождении на старшего ребенка, а также свидетельство (справку) о регистрации. Данная льгота предоставляется при условии, что оба ребенка закреплены за территорией гимназии).
.

Микрорайон (“О закреплении муниципальных автономных общеобразовательных учреждений за территориями (микрорайонами) муниципального образования – городского округа Великий Новгород”)

Муниципальные автономные общеобразовательные учреждения Закрепленные территории
“Гимназия №4” ул. Свободы, дома № 12 – № 16 (четная сторона), просп. Мира, дома № 2 – № 14 (четная сторона), ул. Кочетова, дома № 1 – № 11 (нечетная сторона), просп. Александра Корсунова, дом № 41

Способы подачи заявления в 1 класс
    • Портал государственных услуг с предварительной регистрацией
    • Точка доступа в МФЦ по адресу: ул. Б. Московская, д. 24; ул. Ломоносова, д. 24
    • Точка доступа в МАОУ “Гимназия №4” (канцелярия: понедельник-пятница с 9ч до 16ч)

Как подать заявление через портал госуслуг
  1. Заявитель проходит регистрацию на Едином портале государственных услуг, получает код подтверждения личности (в МФЦ, по почте, в Ростелекоме, в банке). (Возможна регистрация пользователя в МФЦ до 12 декабря).
  2. Далее сканирует необходимые документы.
  3. Заполняет черновик заявления в личном кабинете, прикрепляет необходимые документы.
    • Внимание! Предварительное заполнение формы электронного заявления не является обязательным и не служит основанием для зачисления ребенка в образовательную организацию
  4. 12 декабря заявитель заходит на портал госуслуг через личный кабинет, выбирает образовательную организацию, отправляет заявление, получает уведомление на электронный адрес.
  5. Заявление поступает с портала госуслуг в единую автоматизированную систему (АИС), регистрируется в журнале приема заявлений в образовательной организации.

Возможность подачи заявления в первый класс откроется 12 декабря с 12.00 часов. Для подачи заявления на зачисление ребенка в школу на интернет-портале государственных услуг необходимо иметь регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Как подать электронное заявление через точку доступа в МФЦ

Заявление в первый класс можно подать через точку доступа в МФЦ. При обращении специалист МФЦ регистрирует заявителя, заполняет электронное заявление на едином портале госуслуг. Заявление поступает в единую автоматизированную систему (АИС), регистрируется в журнале приема заявлений в образовательной организации.

Срок от момента принятия полного пакета документов до издания распорядительного акта гимназии составляет не более 7 дней.

Прием граждан в первый класс проходит в соответствии со

статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
Приказом Минобрнауки РФ от 22 января 2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
Постановлением Администрации Великого Новгорода от 16.01.2019 №145 “О закреплении муниципальныхавтономных общеобразовательных учреждений за территориями (микрорайонами) муниципальногообразования городского округа Великий Новгород”;
– Постановлением Администрации Великого Новгорода от 06.06.2016 №2629 “Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги “Зачисление в образовательноеучреждение” изменениями от 20.12.2018 № 5748);
Положением о порядке приема детей в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение МАОУ «Гимназия № 4».

Категории, имеющие преимущественное право при зачислении в первые классы

Единая форма является обязательным требованием к внешнему виду гимназиста