Полевая почта

В преддверии 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, Центр молодежных инициатив “САМ” запустил проект “Полевая почта”.

Ученики 3 «Б» класса, не раздумывая, приняли решение принять участие в данном проекте. На внеклассном мероприятии Ольга Владимировна рассказала ребятам о том, что такое «Полевая почта» и как она работала во время Великой Отечественной войны.

Начиная с первых дней Великой Отечественной войны единственной ниточкой, дающей возможность получить хоть какую-нибудь весточку из дома, стала почтовая связь. Срочная мобилизация  не давала возможности некоторым призывникам даже попрощаться с родными перед отправкой на фронт.  Люди уходили на фронт, в неизвестность, а их семьи ждали известий о них, ждали возможности узнать, живы ли их любимые.

– На Фронте письма не вкладывались в конверты, они сворачивались треугольником. Марка не требовалась, письмо не заклеивалось. На наружной стороне писали адрес назначения и обратный, а также оставляли место для отметки почтовых работников. Раньше мы видели подобные письма – треугольники на фотографиях, а теперь мы научились сами их сворачивать. Это оказалось достаточно просто – рассказала Полина Васильева.

Поскольку тетради были на вес золота, послание писалось мельчайшим почерком, заполнялось все пригодное пространство. Если адресат к моменту доставки письма уже погиб, то на треугольнике делали запись о гибели, перечеркивали адрес назначения и возвращали обратно. Зачастую такой треугольник заменял «похоронку». В редких случаях, когда адресат числился без вести пропавшим или был расстрелян за трусость, письмо уничтожали. Если солдат был переведен в другую часть, попал в лазарет или госпиталь, то на месте для пометок ставили новый адрес. Некоторые такие переадресованные письма исчезали на долгое время, находя адресата уже через годы после войны.

В некоторых районах для доставки почты использовались почтовые голуби, которые  переносили секретные сообщения через линию фронта в тех местах, где самолет никогда бы не смог пролететь незамеченным. Немецкие снайперы  пытались отстреливать голубей, для их уничтожения выпускались группы специальных ястребов, но большей части почтовых голубей все же удавалось успешно доставить информацию к месту назначения. Для уменьшения возможности обнаружения, советскими учеными была выведена особая порода почтовых голубей, способных летать в ночное время суток.

Порой для доставки почты  использовались все мыслимые и немыслимые способы. В Севастополь письма приходили на подводных лодках, а в Ленинград их сначала везли через Ладожское озеро, а после прорыва блокады в 1943-ем году на отвоеванном узком участке суши через построенный секретный 33 километровый железнодорожный коридор. Позднее эту трассу, по аналогии с Ладожской Дорогой Жизни, назвали Дорогой Победы.

Согласно положению проекта «Полевая почта» ребята должны были на бумаге выразить слова благодарности Дорогим Ветеранам – Героям!

Ученики 3«Б» класса написали свои письма – благодарности, которые будут переданы и вручены ветеранам.
– Совсем не сложно написать пару теплых строк тем, кто подарил нам мирное небо над головой, счастье, беспечную радость, благополучие. Совсем немного осталось людей, прошедших войну, им будет приятно прочитать наши слова благодарности, даже пара строк  согреют их душу, и они поймут, что подвиг был не напрасен- поделился Леша Буценко.