«О кирасире замолвите слово…»

7 сентября 1812 года произошло знаменательное событие в истории нашей страны – Бородинское сражение. Наполеон говорил: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, а русские заслужили быть непобедимыми». В канун этой знаменательной даты ученики 3″Б” посетили центральную детскую библиотеку имени В. Бианки, где приняли участие в игре-путешествии «О кирасире замолвите слово…».

Во время «путешествия» дети узнали о событиях Отечественной войны 1812 года, познакомились с историей Бородинского сражения, а также отметили роль участвовавшего в нем Новгородского кирасирского полка, и знаменитых новгородских князей Васильчиковых.

Ребята на время стали отважными новгородскими кирасирами и проследовали по основным этапам Бородинского сражения, защищая свою Родину от атак армии Наполеона. Учащиеся класса были разделены на 4 команды. Каждая команда выбирала себе командира, который получал отличительный знак – эполет и маршрутный лист, где была оговорена очередность следования по станциям.

Одновременно команды выполняли задания на 4 станциях: «Ставка Главнокомандующего», «Шевардинский редут», «Семёновские флеши», «Батарея Раевского». На каждой станции ребята узнавали много нового, отвечали на вопросы библиотекарей и с удовольствием проходили все испытания. Нам понравилось!

0 ответы

Оставьте ответ

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!